Оставьте вашу заявку

V Республиканский Чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2019»

Дата публикации: 19.11.2019

С 12 по 15 ноября в Нур-Султане проходил чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2019», в котором участвовали более 400 молодых профессионалов в возрасте до 22 лет из 17 регионов страны по 38 компетенциям.

Наш коллега-программист Олжас Токтамысов (конкурсант от ВКО, студент Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева) выступал на конкурсной площадке в компетенции «IT-решения для бизнеса».

Соревнования включали 6 сессий, 6 заданий. Всего в компетенции «IT-решения для бизнеса» было заявлено 11 участников, выступающих на трех платформах C#, 1C, Python.

За каждым участником был закреплен эксперт. Главным экспертом назначена Татьяна Маратовна Хомова - почетный преподаватель информационных технологий (УК КЭФ), которая несколько лет активно сотрудничает с нашей компанией и готовит студентов к конкурсам и олимпиадам 1С.

В течение нескольких дней конкурсантам нужно было разработать систему автоматизации для Госавтоинспекции, решающую задачи обеспечения соблюдения предприятиями, организациями и гражданами нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения, а также сохранение жизни и здоровья граждан на улицах и автодорогах нашей страны.

Разрабатываемая система должна позволять работать специалистам в отделениях, используя единую базу с данными, а также внешние сервисы, доступные только при прохождении определенных этапов авторизации.Система должна не только хранить и показывать информацию, а также позволять анализировать, прогнозировать и планировать действия на основе существующих данных. Часть данных может содержать изображения, видео и аудио записи. К некоторым типам данным нужно будет добавлять схемы, которые будут создаваться прямо в приложении. Необходимо предусмотреть возможность экспорта данных для использования во внешних приложения.

Участие в подобном крупном мероприятии для нас большая ответственность и доказательство того, что мы способны достойно выступать от имени нашей компании и показывать высокий результат.

Олжас Токтамысов получил Статус  «Medallion of Excellence». Этот статус присваивается участникам, набравшим не менее  500 баллов, и указывает на то, что участник подтвердил свою  профессиональную квалификацию по данной компетенции.

Всемирное движение WorldSkills дает огромные возможности для юниоров, оно буквально «взращивает» поколение профессионалов, способствует грамотной профориентации, производству качественных кадров. В нашей стране очень много талантливой молодежи, и если мы все вместе будем стремиться сделать будущее светлым, то у нас все получится!