Оставьте вашу заявку

Слагаемые успеха в подготовке специалиста

Дата публикации: 03.10.2011

Для успешной подготовки настоящего специалиста необходим прочный союз трех сторон: студента, учебного заведения и работодателя. Молодые выпускники оживленно ищут работу, а современные предприятия нуждаются в перспективных и квалифицированных кадрах - это настоящий рынок! А идеальный вариант – это когда спрос и предложение соответствуют друг другу.

Свое положительное влияние в сближении этих факторов вносят учебные заведения, которые не просто проводят обучение студентов изолированно в своих стенах, но и помогают им сделать верный выбор будущего места работы. Одним из методов профессиональной ориентации учащихся являются экскурсии на различные предприятия. Такие экскурсии практикуются Усть-Каменогорским политехническим колледжем. Удачный опыт проведения первой экскурсии в компанию 1С-Рейтинг стал поводом для следующей экскурсии, прошедшей 20 сентября 2011 года. Студенты-второкурсники смогли сами увидеть рабочие будни IT-компании, занимающейся разработкой, внедрением, сопровождением, продажей программных продуктов 1С.

Из рассказа сотрудников компании, у учащихся колледжа сформировалось представление не только о деятельности компании в целом, но и о том, какими знаниями и навыками должен обладать специалист, работающий в том или ином отделе и выполняющий определенные функции. Кроме того, на встречах со студентами стало доброй традицией освещать вопросы борьбы с компьютерным пиратством и защиты авторских прав на интеллектуальную собственность. Потому что будущий IT-специалист должен не только владеть знаниями и навыками в области работы с различными программными продуктами, но и знать, как охраняется законом продукт, созданный интеллектом.

В заключение хочется сказать, что от таких встреч в выигрыше остаются все - студент разрушает представление об абстрактности знаний, которые ему преподаются в учебном заведении, у учебного заведения появляется больше возможности выпустить востребованных специалистов, а работодатель в свою очередь сможет получить необходимые квалифицированные кадры. Как говорил кот Матроскин: «Совместный труд, для моей пользы - он объединяет». Мы уверены, что союз учебных заведений, студентов и работодателей с каждым годом будет крепнуть с пользой для всех и для каждого в отдельности.

Сохранить