Оставьте вашу заявку

«Вы рождены, чтоб сказку сделать былью!...»

Дата публикации: 04.10.2010

Этими словами из знаменитой песни мы начали встречу со студентами Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, надеясь на то, что сразу сможем поднять планку заинтересованности ребят в предложенных нами темах. И нам это удалось! 

Тематический семинар для студентов ВКГТУ мы проводим каждый год, но каждый раз мы видим другие глаза и слышим уже совсем другие вопросы... Неизменным остается интерес. В этот раз он был обусловлен ключевым понятием нашей встречи - «выбор»: новые предложения по выбору профессии, новая информация по формированию своего выбора и отношения к лицензионным программным продуктам.

Сегодня студенты, заканчивающие вузы, получают понятные и стандартные профессии, которыми уже зачастую переполнен рынок. Мы со своей стороны приоткрыли для ребят тот диапазон возможностей, который пока для них был незнаком.

  • Что такое программы семейства «1С»?
  • Как создает и продвигает новые программы в жизнь содружество 1С-франчайзи? 
  • Какое место уделяется в этой среде подготовке и подбору квалифицированных сотрудников, которые, еще будучи студентами вузов, показывают свою заинтересованность и талант?

Ведь это не пустые слова – есть достойные примеры, которые показывают, что работа в бизнесе «» - это реальная перспектива для построения своего успешного и востребованного будущего. А начать это интересный путь и заявить о себе можно уже сейчас, не дожидаясь получения диплома.

Продолжение темы выбора  - это выбор гражданской позиции будущих молодых специалистов. Работая в IT-бизнесе, каждому необходимо не только нести клиентам культуру пользования программами, но и быть частью этой культуры. Поэтому для ребят была полностью раскрыта тема авторского права на интеллектуальную собственность и последствия его нарушения.

О том, что авторы программ борятся за соблюдение своих прав на созданные продукты, знали немногие – это было понятно из задаваемых вопросов во время встречи:

  • Что нужно делать, чтобы не нарушать Закон?
  • Какие средства защиты есть у программ?
  • Что такое компьютерное пиратство?
И очень хорошо, что ребята узнали ответы на эти вопросы именно сейчас, когда они все теснее общаются с программами на занятиях и в жизни. Мы надеемся, что теперь в любой неожиданной или спорной ситуации они смогут не только самостоятельно принять правильное решение, но и уберечь своего товарища от необдуманного поступка.