Оставьте вашу заявку

«Что такое хорошо?» и « Что такое плохо?»

Дата публикации: 17.09.2010

"Крошка-сын к отцу пришел

и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?"

В. Маяковский


На летний отдых в ц/о «Изумрудный» и «Алтайские Альпы» этим летом съехались ребята из разных регионов Казахстана. Кроме чудесного воздуха и неожиданностей природы, ребят ожидала насыщенная программа, заботливо подготовленная инструкторами Молодежного Центра. В эту программу, по доброй ежегодной традиции, была включена и наша встреча с ребятами из старших отрядов.

Тема «Компьютерного пиратства» была выбрана не случайно. Молодое поколение сейчас все теснее общается с «железом», программами и игрушками, и оттого у них все больше вопросов из разряда «что такое хорошо?» и « что такое плохо?».

У поэта В. Маяковского «кроха сын к отцу пришел», чтобы получить ответы на свои вопросы. Но по этой теме сегодня далеко не все родители в курсе, что за нарушение авторских прав на интеллектуальную собственность законодателем предусмотрены не только административное, но и уголовное наказание. И как заранее уберечь своих детей от необдуманных шагов, чтобы они не только сами смогли вовремя оценить ситуацию в будущем, но и своему товарищу смогли это понятно объяснить.


 А вопросы у ребят самые разные, они копятся и с каждым годом становятся все сложнее по своему содержанию и ситуациям. И узнавание ответов, особенно в игровой и познавательной форме, им очень понравилось. 

По доброй традиции в завершение был проведен творческий конкурс. Для этого ребята разделились на несколько команд и вместе на бумаге отразили свое отношение к компьютерным пиратам-нарушителям.

Затем каждая команда представляла свою работу. Все сделали это по-разному: кто-то выразил это в стихах, кто-то сделал сценку, а кто-то просто рассказал о том, почему они изобразили эту тему именно в таком варианте. Это выглядело как веселые, но очень информативные мини-спектакли.

Все лучшие команды и участники были награждены призами. По отзывам ребят, наша встреча им запомнилась и понравилась. 

Со своей стороны мы надеемся, что эти ребята, приехавшие из Павлодара, Семея, Караганды, Костаная и Усть-Каменогорска теперь будут уверенно себя чувствовать в этой теме и по-настоящему понимать «что такое хорошо?» и « что такое плохо?».  


                      

  Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
 "Буду делать хорошо
и не буду - плохо".

В. Маяковский