Оставьте вашу заявку

Дети против компьютерного пиратства

Дата публикации: 30.07.2008

Место проведения акции «Дети против пиратства» — пионерский лагерь «Алтайские Альпы» было выбрано не случайно. Детский отдых в лагере — это знакомство с новыми друзьями, походы в интересные места и участие в развивающих мероприятиях. А живописная местность Горной Ульбинки и свежий воздух елового леса располагают к новым эмоциям и творчеству.

Для нашей встречи ребята в возрасте от 13 до 15 лет расположились на просторной веранде, которую мы вместе с ними украсили воздушными шарами. Рассказ о лицензионных программах — что это такое и чем они отличаются от пиратских копий — очень заинтересовал ребят. Современные школьники хорошо ориентируются в компьютерных терминах и считают себя уверенными пользователями ПК, поэтому они слушали с интересом новую информацию и по ходу беседы задавали много вопросов, приводили примеры из своей жизни. Впервые они подержали в своих руках и хорошо рассмотрели ключ электронной защиты программы, регистрационные анкеты и другие составляющие лицензионных программ. Увидев это своими глазами, они хорошо и уверенно отвечали на вопросы викторины в завершении нашей беседы.

Далее мы перешли ко второй, творческой части нашей встречи. Ребятам было предложено разделиться на команды, придумать название и сделать тематический коллаж или рисунок. После шумного обсуждению будущего совместного творения, кто-то уже подбирал нужные материалы и цвета из предложенного ассортимента, кто-то начал приклеивать «поломанные диски», а кто-то сочинять незатейливые, «детские», но уже осмысленные фразы на тему «Лицензионного программного обеспечения и авторского права». Так, через полчаса дружного «жужжания», на свет появились командные творения. Всем было интересно посмотреть работы друг друга, поэтому мы устроили небольшую презентацию. Команды по очереди выходили, рассказывали о своих идеях и воплощенных задумках, отвечали на вопросы «зрителей».

Каждая работа была по-своему интересна и уникальна, но все объединяло одно: тематическое цветовое решение. Все текстовые выражения и рисунки, отражающие тему использования лицензионных программы, отражались яркими и солнечными красками, а значит, в памяти ребят это сохранилось как положительное правильное понятие.

Работы ребят были отмечены призами и подарками. Надеемся, что наша встреча надолго запомнится и это мероприятие поможет им сделать правильный выбор.

 

Сохранить