Оставьте вашу заявку

Областной дебатный турнир «Эффективные механизмы борьбы с компьютерным пиратством»

Дата публикации: 26.02.2008
Областной дебатный турнир «Эффективные механизмы борьбы с компьютерным пиратством»

24 февраля 2008 года в Усть-Каменогорске состоялся Областной дебатный турнир на кубок Ректора ВКГУ имени С.Аманжолова . Тема турнира - «Эффективные механизмы борьбы с компьютерным пиратством» - была задана спонсором турнира, фирмой ТОО «1С-Рейтинг».

Дебаты – это политическая игра, зародившаяся еще в Древней Греции. Целью дебатов является не «спор ради спора», а развитие навыков логического и творческого мышления, обучение ораторскому искусству, а также формирование активной гражданской позиции и уважительного отношения к мнению других людей.

В турнире приняли участие 23 команды из студентов высших учебных заведений г.г. Усть-Каменогорска и Семей. Участники этих дебатов собрались, чтобы выступить со своей программой борьбы с компьютерным пиратством. Действие игры проходило в воображаемом парламенте по двум лигам: на русском и казахском языках. По жребию дебатерам предстояло выступать в команде «Правительство» или в команде «Оппозиция» и в жарком споре каждая команда отстаивала свою программу.

Дебатеры, являясь наиболее читающей и перспективной категорией в студенческой среде, провели тщательную подготовку материала к этому мероприятию. Поэтому им не составляло особого труда подбирать веские доводы в защиту своей программы в ответ на критику оппонентов. В рамках обсуждения главной темы дебат, студенты продемонстрировали свою активную гражданскую позицию и высокую осведомленность в этом вопросе. Турнир состоял из пяти раундов: три отборочных тура, полуфинал и финал. В результате бурных дискуссий Кубок достался команде «Беспредел» (Усть-Каменогорск, ВКГТУ) в русской лиге и «Кайнар» (Семей) в казахской лиге. Дипломами второй степени были награждены команды «Божьи коровки» (Усть-Каменогорск, школа 34) и «Хай-вай» (Семей). На третьем месте оказались команды «Альянс» (ВКГУ) и «Нурдана» (Семей). Лучшими спикерами стали Кожебаева Мадина (Семей) и Айбеков Елдос (ВКГУ). Все победители были награждены ценными призами от спонсоров мероприятия - ТОО «1С-Рейтинг».

Надеемся,что предложенные молодым поколением идеи и конструктивные предложения в будущем будут реализованы.

Мы поздравляем всех участников и победителей этого дебатного турнира!