Оставьте вашу заявку

Научно-практическая конференция по использованию программных продуктов «1С» для учебных заведений

Дата публикации: 19.12.2011

18 ноября 2011 года в стенах Технологического парка «Алтай» при ВКГТУ им. Д.Серикбаева для обсуждения вопросов подготовки специалистов для отрасли «1С» шестой год подряд собрались представители фирмы «1С-Рейтинг» и пяти учебных заведений из городов Усть-Каменогорск и Дурбан (ЮАР).

Ежегодно проводимая научно-практическая конференция, стала одним из способов сотрудничества системы образования и IT-индустрии. Целью сотрудничества является подготовка квалифицированных кадров, соответствующих реальным требованиям работодателей.

С 2009 года измененный формат проведения научно-практической конференции позволил принимать участие в ней не только преподавателям различных учебных заведений и представителям IT-сферы, но и студентам. Соответственно, с изменением формата проводимого мероприятия, несколько изменились и тематики докладов. Если ранее в обсуждении проблемы подготовки квалифицированных кадров принимали участие две стороны – образовательные учреждения и работодатели, то теперь свою активность проявляет и третья сторона – студенты. Только при взаимодействии трех сторон можно получить необходимый результат.

Сотрудники компании 1С-Рейтинг в своих выступлениях изложили основные позиции в отношении требований IT-индустрии, предъявляемых к выпускникам учебных заведений, и рассказали об опыте российских коллег в подготовке профессиональных стандартов в области IT. Традиционно были освещены темы интеллектуальной собственности и развития технологий «1С».

Студенты ВКГТУ им. Д.Серикбаева представили свои творческие работы, выполненные совместно с преподавателями:

  • Игликов Э.Б. «Работа с веб-сервисами в системе 1С:Предприятие 8.1, 8.2»;
  • Сапаргалиев А.К. «Информационная система предприятия, специализирующегося на поставке вооружения и выполнении ремонта оружия, контроля качества оружия»;
  • Аскарова Д.В. «Информационная система предприятия, специализирующегося на разработке web-сайтов»;
  • Бережнева Е.Н. «Автоматизация учета и хранения, контроля, анализа консультаций по телефону»;
  • Оралканова Ж.О. «Разработка автоматизированной системы мониторинга и анализа заявлений и отказных материалов в Управлении Внутренних Дел г. Усть-Каменогорск»;
  • Рамазанова М.Т «Разработка автоматизированной системы прудового хозяйства и реализация рыбной продукции».

Выступление студентов — это одна из возможностей заявить о себе как о достойном специалисте.

В анкетах участники научно-практической конференции оставили самые положительные отзывы о мероприятии:

  • «Конференция получилась восхитительной, очень много качественной и доступной информации для всех участников. И я, как будущий специалист в данной сфере, для себя узнал много полезной информации»

  • «Очень понравилась информация о трудоустройстве, о стандартах»

  • «Неплохо, нужно почаще устраивать такие конференции, т.к. они влияют на настрой студентов. У студентов появляется желание изучить данный материал и испытать в деле»

  • «Доклады высокопрофессиональны у сотрудников компании. Молодцы! Приятно видеть всех и радуемся встрече. Нам нужно лучше работать со студентами!!!»

  • «Проведенная VI региональная научно-практическая конференция понравилась. Организация конференции и содержание докладов на высоком профессиональном уровне. Информационный пакет с диском, блокнотом и ознакомительным материалом собран хорошо и продуманно. Видел, бывал на различных конференциях, но сегодняшняя конференция действительно выгодно отличается от других. Побольше нужно информировать потенциальную аудиторию, население о своих мероприятиях, проводимых конференциях…»

Еще раз хочется напомнить, что для успешной подготовки настоящего специалиста необходим прочный союз трех сторон: студента, учебного заведения и работодателя. Только при укреплении такого союза сможет возникнуть соответствие спроса и предложения на рынке туда.

Надеемся, что прошедшая научно-практическая конференция сможет внести положительные новшества в учебный процесс учреждений образования, а студенту сформировать правильное представление о своей квалификации, с которой он сможет смело претендовать на звание «специалист».

Сохранить