Оставьте вашу заявку

2-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан»

Дата публикации: 17.11.2007

16 ноября 2007 года в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева состоялась 2-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан».

2-я Научно-практическая конференция

Целью конференции явилась реализация интеграции науки, производства и образования. В ходе конференции были обсуждены вопросы применения программных продуктов фирмы «1С» в учебном процессе, в системе профессиональной подготовки специалистов IT и экономического профиля, а также практических аспектов применения современных программных средств в системе управления учебным заведением, научно-исследовательской и хоздоговорной работе. Организаторами конференции выступили ТОО «1С-Рейтинг» и ВКГТУ им. Д.Серикбаева. 

В 2007 году научно-практическая конференция проводилась второй раз и собрала 87 участников из различных учебных заведений Республики Казахстан. В работе конференции с интересом приняли участие не только преподаватели учебных заведений, но и студенты. 

Выступление доктора физико-математических наук, профессора - Темирбекова Н.М.

Открыл конференцию проректор по науке и международным связям, ВКГТУ доктор физико-математических наук, профессор, Темирбеков Нурлан Муханович. Он подчеркнул актуальность проведения данного мероприятия, как одного из способов сотрудничества фирмы «1С-Рейтинг» и учебных заведений Республики Казахстан. В работе конференции активное участие принял генеральный директор Международной Академии Информатизации, президент Союза Проектных Менеджеров Республики Казахстан, доктор технических наук, профессор Цеховой Алексей Филиппович. 

В своем пленарном докладе он рассказал о принципах построения Системы сбалансированных показателей (ССП), как об инструменте эффективного управления предприятием и достижения стратегических результатов, а также о возможности расчета показателей на основе «1С:Предприятие».

Работа конференции состояла из двух секций, где были озвучены сообщения и доклады по использованию программных продуктов фирмы «1С» в учебной, научной и хоздоговорной работе и для автоматизации управления учреждениями образования. 

Интересный доклад был сделан деканом факультета информационных технологий и энергетики ВКГТУ, кандидатом физико-математических наук Турганбаевым Еркеном Муксуновичем.

В докладе «Разработка автоматизированного рабочего места заведующего кафедрой высшего учебного заведения на платформе «1С:Предприятие 8.0», было рассказано о реализации задач по разработке:

  • рабочего учебного плана специальности;
  • расчету учебной нагрузки кафедры;
  • распределению учебной нагрузки среди ППС кафедры;
  • формированию индивидуального плана работы преподавателя.

Преподавателем Казахского экономического университета им Т.Рыскулова Актаевой Алимбуби Умербековной в докладе «Информационная система «1С-ВУЗ», были озвучены подходы по созданию общей базы данных деканата, решающие вопросы автоматизации деканата и УМО, кадров, отдела учебного мониторинга и бухгалтерии.

Курманова А.С. рассказала о направлениях использования программных продуктов фирмы «1С» в процессе обучения студентов ВКГУ им. С.Аманжолова по специальностям «учет и аудит» и «финансы».

Из докладов сотрудников фирмы «1С-Рейтинг» участники конференции смогли узнать о возможностях и перспективах сотрудничества фирмы «1С» и ее партнеров с учебными заведениями. Савельев Дмитрий рассказал о Платформе «1С:Предприятие 8» как о современном средстве разработки бизнес-приложений. Актуальными вопросами для ВУЗов являются расчеты со студентами в образовательных учреждениях и учет заработной платы по источникам финансирования. О реализации данного проекта было сказано в докладе Щербининой Елены (фирма «1С-Рейтинг»). О возможности использования конфигурации «1С-Рейтинг: Учебный центр» для учета групп, составления графика мероприятий и проведения анкетирования слушателей курсов рассказала Солтанбекова Назым (фирма «1С-Рейтинг»). Акентьева Екатерина (фирма  «1С-Рейтинг») сообщила участникам конференции о переходе с программного продукта «1С:Бухгалтерия 7.7 для Казахстана» на прикладное решение «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». Кроме того на конференции была возможность получить информацию об «Основах авторского права в учебном процессе ВУЗов Республики Казахстан» (Агеева Лариса, фирма  «1С-Рейтинг») и «Лицензировании программного обеспечения для учебных организаций» (Степанов Александр, фирма «1С-Рейтинг»).

ВернисажВернисажВернисаж

Дополнительно в рамках конференции прошли мероприятия: 

  • Вернисаж программных и методических разработок в системе «1С:Предприятие»
  • Конкурс «Предложите мероприятие по борьбе с компьютерным пиратством, которое с интересом посетили бы студенты Вашего учебного заведения»
  • Тестирование «1С:Профессионал по программным продуктам «1С:Предприятие» версий 7.7 и 8»
  • Организован комплексный курс обучения «Конфигурирование в системе «1С:Предприятие 8»

Вручение приза победителю конкурса

Победителем конкурса «Предложите мероприятие по борьбе с компьютерным пиратством, которое с интересом посетили бы студенты Вашего учебного заведения» с предложением провести КВН стала Камчатная Валентина Николаевна — директор КГКП «Дом творчества» акимата Шемонаихинского района (Внешкольное учреждение по дополнительному образованию школьников г. Шемонаиха ВКО).

Полезность проведения Научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан» была отмечена всеми участниками конференции.

Мы уверены, что информация о новых разработках и технологиях фирмы «1С», полученная на конференции, поможет в их практическом использовании в инновационной деятельности учебных заведений.