Оставьте вашу заявку

Стандарт обмена данными «Клиент-Банк» для Казахстана

Сообщение № 1321 от 04.11.2011

Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что с 01 января 2012 года в Республике Казахстан создаются и вводятся национальные реестры идентификационных номеров на основе формирования для физических и юридических лиц с их филиалами и представительствами Идентификационных Номеров. ИН вводятся двух видов:

  • Бизнес - Идентификационный Номер (далее – БИН) для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства. Регистрационный учет всех БИН будет осуществляться в специальной информационной системе - национальном реестре бизнес-идентификационных номеров;
  • Индивидуальный Идентификационный Номер (далее – ИИН) – для физического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства. В ИИН, занесенном в интегральную микросхему, размещенную на документах, удостоверяющих личность, будут содержаться все сведения, которые ранее содержались в регистрационном номере налогоплательщика (РНН) и в социальном индивидуальном коде (СИК).

Все документы без ИН (за исключением свидетельств о рождении) будут признаваться недействительными.

В связи с этим Фирма «1С» разработала Стандарт обмена данных между системой «1С:Предприятие» и «Клиент-Банк», предназначенный для разработчиков программного обеспечения систем типа «Клиент-Банк», а также для разработчиков конфигураций системы «1С:Предприятие» для Казахстана.

Данные опубликованы http://www.1c.ru/kz/prod-kz.jsp в разделе Стандарт обмена с клиен-банком.

На сегодняшний день в Республике Казахстан сертификат и логотип «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» получили два банка: Народный Банк Казахстана и АО «Банк ТуранАлем».

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку