Оставьте вашу заявку

Начало производства и продаж отраслевых решений «1С-Рейтинг» с программной защитой и изменение стоимости решений с аппаратной защитой

Сообщение № 1822 от 25.10.2013

Компания «1С-Рейтинг» извещает пользователей и партнеров о начале производства и продаж отраслевых и специализированных решений для «1С:Предприятия 8» с использованием программной защиты.

С 1.11.2013 г. в продажу поступают отраслевые и специализированные решения, тиражируемые компанией «1С-Рейтинг», с программной защитой. Информация о начале производства и продаж отраслевых и специализированных решений «1С-Рейтинг», тиражируемых фирмой «1С» («1С:Аптека для Казахстана», «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» и «1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование для Казахстана») будет доведена до пользователей и партнеров отдельными информационными письмами.

В поставку программных продуктов и клиентских лицензий, по сравнению с выпущенными ранее аналогичными продуктами с аппаратной защитой, вместо ключа аппаратной защиты входит конверт с комплектами пинкодов для получения программной лицензии и инструкция по получению программных лицензий.

Лицензии на программные продукты и клиентские лицензии теперь поставляются в двух вариантах: с аппаратной и программной защитой.

С 1.11.2013 г. программные продукты с аппаратной защитой включаются в прайс-лист компании «1С-Рейтинг» с новыми ценами. Информацию о новых ценах можно будет получить в прайс-листе, а также на сайте компании по адресу http://1c-rating.kz/price/#solus.

Обращаем Ваше внимание, что условия и цены поставки аналогичных продуктов с программной защитой не изменяются.

Особенности продуктов с программной защитой

Использование программных лицензий возможно для отраслевых и специализированных решений, поддерживающих систему защиты и лицензирования (СЛК) версии 2.0.

Программные лицензии (ключи) разделяются на основные и дополнительные. Основной ключ поставляется с основными (базовыми) поставками, включающими дистрибутив отраслевого или специализированного решения. Дополнительный ключ поставляется с дополнительными лицензиями. Дополнительный ключ устанавливается для увеличения количества лицензий. Дополнительные ключи не работают без основного ключа и должны быть установлены на компьютере, на котором уже установлен основной ключ защиты.

По своим параметрам (серийный номер, тип, количество лицензий) аппаратные и программные ключи полностью идентичны. При одновременной установке нескольких ключей разных видов (аппаратные и программные) одной серии их лицензии суммируются.

Получение программных лицензий

Каждая программная лицензия является уникальной и формируется на основании конфигурации компьютера, на котором установлен сервер СЛК (системы защиты и лицензирования конфигураций, поставляемой с дистрибутивом программы) и представляет собой файл на жестком диске. При изменении конфигурации этого компьютера ключ может стать неработоспособным и потребуется его повторная установка.

Для установки программного ключа необходим пинкод или код активации, представляющий из себя последовательность из 20 цифр, например, 0114-6081-3660-7704-5030. Пинкод указан в документе, входящем в поставку конфигурации. Документ - это находящийся в конверте бумажный бланк, содержащий пинкод и характеристики ключа защиты (С/Н, тип, количество лицензий и т.д.).

Пинкод может быть использован только один раз. При изменении конфигурации компьютера ключ может стать неработоспособным. Для восстановления работоспособности возможно получение ограниченного числа (не более 2-х) резервных пинкодов. Для получения резервного пин-кода необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» и указать серийный номер утратившего работоспособность ключа, причину выхода из строя. Если резервные пинкоды также израсходованы, пользователи могут обратиться в «1С-Рейтинг» за дополнительными пинкодами. Если не будет выявлено нарушений Лицензионного соглашения, то пользователю будет выслан по электронной почте дополнительный пинкод.

Получение лицензии осуществляется через Центр лицензирования СЛК.

Программная лицензия может быть получена в автоматическом режиме через Интернет, если на компьютере есть доступ через Интернет к Центру лицензирования СЛК. В этом случае пользователю потребуется ввести пинкод. Программа в автоматическом режиме сформирует запрос к Центру лицензирования, получит лицензию и запишет ее на указанный компьютер.

Если на компьютере, на который требуется установить лицензию, нет доступа к Центру лицензирования СЛК через Интернет, то запрос на получение лицензии можно сохранить на электронный носитель, получить лицензию по электронной почте или на сайте Центра лицензирования СЛК и затем установить ее на компьютере, для которого она получена. Формирование запроса на лицензию и установка полученной лицензии на компьютер пользователя осуществляются пошагово в диалоговом режиме.

При отсутствии Интернета получить лицензию можно по телефону. При выборе этого варианта получения лицензии программа установки программного ключа формирует и выводит на экран набор цифр, которые необходимо передать оператору Центра лицензирования СЛК по телефону. Данные сформированной лицензии необходимо будет ввести в диалог получения лицензии под диктовку оператора.

Обработка запросов автоматической активации и запросов через сайт осуществляется круглосуточно без выходных дней (в выходные возможно поведение регламентных работ, в течении которых автоматическая активация может быть недоступна).

Обработка запросов по электронной почте и телефону осуществляется с 10.00 до 18.00 по московскому времени по рабочим дням (по распорядку московских предприятий).

Подробная инструкция по активации программного ключа СЛК включена в поставку программных продуктов.

Замена лицензий с аппаратной защитой на лицензии с программной защитой

Пользователи отраслевых и специализированных решений, имеющих аппаратную защиту, могут перейти на использование программной защиты. Они могут сдать имеющиеся у них аппаратные ключи защиты и получить взамен программные ключи. Стоимость обмена составляет 2000 тг за одну лицензию.

Замена выполняется только для зарегистрированных в компании «1С-Рейтинг» программных продуктов и только для пользователей, имеющих действующую подписку на ИТС. Процедура обмена лицензий выполняется без остановки функционирующих систем автоматизации – пользователям предоставляются программные ключи защиты, после чего они могут отключить аппаратные ключи защиты.

Стоимость услуг партнера по организации процедуры обмена устанавливается на договорной основе и компанией «1С-Рейтинг» не регламентируется.

Обращаем внимание пользователей, что данная процедура может использоваться, например, для обмена нескольких лицензий с аппаратной защитой на одну лицензию с программной защитой с сохранением количества рабочих мест. Уменьшение суммарного числа рабочих мест (лицензий) у пользователя данной процедурой не предусмотрено.

Еще раз обращаем внимание пользователей и партнеров, что описанная выше технология программной защиты поддерживается только в отраслевых и специализированных решениях, поддерживающих систему защиты и лицензирования (СЛК) версии 2.0.

Замена лицензий с программной защитой на лицензии с аппаратной защитой

Если использование лицензий с программной защитой приводит к существенным объективным проблемам у пользователя, то лицензии с программной защитой можно обменять на лицензии с аппаратной защитой. Стоимость обмена составляет 15000 тг за одну лицензию.

Для выполнения замены необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» или к партнеру-франчайзи фирмы «1С». Для замены необходимо предоставить сведения о регистрационном номере продукта, причину замены и гарантийное письмо с обязательством удалить с компьютера файл программной лицензии после выполнения замены. Причина замены анализируется в компании «1С-Рейтинг», после чего принимается решение о возможности выполнения замены.

После отгрузки аппаратного ключа все пинкоды из заменяемого комплекта становятся неактивными (недоступными для выполнения операций с лицензиями).

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку