Оставьте вашу заявку

Выпуск внеплановой версии 2.5.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Сообщение № 1632 от 23.01.2013

Закончена подготовка версии 2.5.5.6 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии 2.5.5.6:

Исправлены ошибки

    1. Ошибка при открытии печатных форм из-за отсутствия права доступа в роли «Пользователь» на константу «Использовать почтовый клиент»
    2. Ошибка при заполнении ФНО 200.00

      Новое в версии 2.5.5.5:

      Изменения в законодательстве

      1. Установлены новые значения ставки рефинансирования Национального Банка РК
        - С 6 августа 2012 года ставка рефинансирования Национального Банка РК установлена в размере 5,5%, в соответствии с пресс-релизом Национального Банка Республики Казахстан от 02 августа 2012 года №29.
      2. В соответствии с Законом РК от 21 июня 2012 г. № 199-200 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» с 24 сентября 2012 года изменен лимит с 4000 МРП на 1000 МРП по платежам за наличный расчет между юридическими лицами.
        - В правило проверки «Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами» (раздел «Операции по денежным средствам») обработки «Экспресс-проверка ведения учета» внесены изменения.
      3. С 1 января 2013 года Законом РК от 23 ноября 2012 года № 54-V «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» установлены следующие показатели:
        - минимальный размер заработной платы - 18 660 тенге;
        - месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 731 тенге;

      Бюджетирование

      Добавлена возможность формирования движений по бюджетам без перепроведения документа - с помощью обработки «Моделирование движений первичных документов по бюджетам», при нажатии на кнопку «Применить».

      Добавлена возможность формирования отчета «Бюджет» с применением разрядности планирования по выбору пользователя, при помощи флажка «Применять разрядность планирования» на закладке «Настройки отчета» панели настроек.

      Права доступа

      Доступ к справочнику «Физические лица»

      Из роли «Пользователь» удалено право создания и редактирования справочника физических лиц и карт-счетов физических лиц. Добавлена новая роль «Регистрация физических лиц», которую следует назначать тем пользователям, которые должны иметь доступ на редактирование к справочнику физических лиц. В связи с исключением из роли «Пользователь» прав на редактирование справочника «Физические лица», право на создание, изменение и удаление элементов добавлено в роли «Кадровик регламентированных данных», «Кадровик управленческих данных», «Менеджер по набору персонала». Также право на изменение (кроме добавления и удаления) элементов добавлено в роли «Расчетчик регламентированной зарплаты», «Расчетчик управленческой зарплаты».

      Доступ к справочнику «Банковские счета»

      Право редактирования справочника «Банковские счета» перенесено из роли «Пользователь» в роли:

      1. «Главный бухгалтер» для всех банковских счетов (как счетов контрагентов, так и счетов организации)
      2. «Бухгалтер», «Бухгалтер с доступом к заработной плате», «Учет договоров» только для счетов контрагентов

      Доступ к справочнику «Договоры контрагентов»

      Из роли «Пользователь» исключено право редактирования справочника «Договоры контрагентов», соответствующее право добавлено в роли «Бухгалтер», «Бухгалтер с доступом к заработной плате» и «Учет договоров».

      Роль «Учет договоров»

      В роли «Учет договоров» добавлено право редактирования справочника «Контрагенты».

      Роли «Учет договоров» дано право редактирования справочника «Банковские счета» (за исключением счетов собственных организаций).

      Доступ к справочникам, относящимся к организационной структуре

      Права редактирования справочников «Организации», «Кассы», «Подразделения организаций», «Помещения», а также регистров «Ответственные лица организаций» и «Ответственные лица» перенесены из роли «Пользователь» в роль «Главный бухгалтер». Теперь редактировать эти сведения могут только пользователи с ролями «Полные права» и «Главный бухгалтер».

      Прочие изменения

      Роли «Бюджетирование» дано право на редактирование регистра сведений «Ответственные лица» по управленческим подразделениям.

      Право проведения документа «Внутреннее перемещение наличных денежных средств» дано ролям «Кассир» и «Бухгалтер с доступом к заработной плате».

      Казначейство

      Перестроен интерфейс документа «Внутреннее перемещение денежных средств».

      Добавлена печатная форма документа «Объявление на взнос наличными».

      Добавлена настройка пользователя «Основной финансовый показатель для заявок на расход» для автоматической подстановки в заявки на расходование денежных средств.

      Добавлена возможность при оформлении платежных документов на основании плана платежей формировать единый платежный документ по группе заявок одного целевого назначения.

      Учет договоров

      Добавлена возможность регистрации фактического исполнения договоров, зарегистрированных в подсистеме «Учет договоров», по операциям с нематериальными активами - по документам «Передача НМА» и «Поступление НМА».

      Регламентированные отчеты

      Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00.

      Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v6_r50 от 21.11.2012 г.

      Настройки параметров учета

      1. В настройках параметров учета добавлена возможность опциональной настройки аналитики по налоговым комитетам для счетов авансовых платежей по налогам.
      2. Добавлена возможность контролировать отражение платежных документов в оперативном учете с помощью параметра учета «Контроль отражения платежных документов в оперативном учете», также добавлено дополнительное право для ролей пользователей для отключения данного механизма для отдельных ролей.
      3. Добавлена возможность контроля указания заявок на расход в том числе и для оплаченных платежных документов при помощи настройки параметров учета «Применять контроль заполнения заявок на расход для оплаченных документов»

      Почтовый клиент

      В конфигурации добавлен механизм, позволяющий при помощи существующего почтового клиента осуществлять отправку печатных форм отчетов и документов.

      Для включения возможностей отправки печатных форм необходимо в форме «Настройка программы» (меню «Предприятие» - «Настройка параметров учета») на вкладке «Телефоны, почта, сервис» - «Электронная почта» установить параметр «Использовать почтовый клиент для отправки отчетов и печатных форм».

      При использовании встроенного почтового клиента в печатных формах документов и отчетов появляется кнопка «Отправить…», при нажатии на которую можно отправить печатную форму отчета/документа какому-либо адресату по электронной почте.

      Добавлен обмен данными с конфигурацией «Управление небольшой фирмой для Казахстана», начиная с версии 1.2.3

      Реализован механизм обмена данными с конфигурацией «Управление небольшой фирмой для Казахстана». Обмен данными производится в двустороннем режиме.

      Настройка обмена осуществляется с использованием специального помощника («Сервис – Обмен данными с продуктами на платформе 1С:Предприятие 8.2 - Обмен данными - Создать - Создать обмен данными с конфигурацией «Управление небольшой фирмой для Казахстана, ред. 1.2»).

      Обмен может быть осуществлен через файловый либо FTP ресурс. При настройке обмена в базе источнике будет сформирован внешний файл, содержащий настройки обмена, используя который возможно осуществить настройку обмена данными в базе приёмнике.

      Прочие изменения

      1. Обновлен классификатор КБК от 01.08.2012 г.
      2. Добавлен государственный праздник «День защитника Отечества».
      3. В обработке «1С:Предприятие - Клиент банка» добавлена возможность обмена данными с банком АО Банк «ЦентрКредит».
      4. Поиск элементов справочников:
        - Расширены возможности поиска элементов справочников «Контрагенты», «Номенклатура» в формах списка и выбора.
        - Добавлена возможность поиска элементов указанных справочников с помощью обработки «Универсальный поиск объектов».
      5. В документе «Корректировка стоимости списания товаров» реализована проверка повторяемости операции в периоде.
      6. Для выданных счетов-фактур добавлена настройка печати номера документа.
      7. Обновлен классификатор кодов ТНВЭД, согласно изменений, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54.
      8. Конфигурация приведена в соответствие с версией 2.0.9.7 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».
      9. Внутренние имена объектов информационной базы изменены с учетом объектных префиксов подсистем.
      10. Исправлены выявленные замечания.

      Порядок обновления версий 2.5.4.1, 2.5.5.5 на релиз 2.5.5.6:

      Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.  

      Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку