Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 2.0.10 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Сообщение № 1626 от 18.01.2013

Закончена подготовка версии 2.0.10.4 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза», ред. 2.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Регламентированная отчетность

В декларациях по обороту нефтепродуктов версии 3 реализована работа с объектами, связанными с налогообложением (базами нефтепродуктов и АЗС), расположенными на территории налоговых органов, отличных от налогового органа организации (структурного подразделения).

Эта возможность позволяет формировать декларации в разрезе налоговых комитетов предприятиям, не имеющим зарегистрированных структурных подразделений, но базы нефтепродуктов или АЗС которых располагаются на территории налоговых органов, отличных от налогового органа организации или структурных подразделений. Таким образом, для заполнения деклараций с отбором по налоговым комитетам теперь нет необходимости включать поддержку работы со структурными подразделениями.

При этом, поддерживается возможность заполнения деклараций по налоговым комитетам одновременного с отбором по структурным подразделениям (выделенным и не выделенным на отдельный баланс) и объектам, связанным с налогообложением.

Включение поддержки работы с объектами налогообложения

Для включения возможности выполнять отбор по объектам налогообложения в декларациях по обороту нефтепродуктов используется параметр «Поддержка работы с объектами налогообложения» формы настроек параметров учета ГСМ (закладка «Акциз»).

При установке параметра в форме настроек параметров учета становится доступной кнопка «Заполнить сведения об объектах...», с помощью которой можно ввести сведения о налоговых органах мест хранения (складов) нефтепродуктов в регистр сведений «Места хранения нефтепродуктов». Сведения о налоговых органах могут быть заполнены позже в процессе работы с программой.

Параметр «Поддержка работы с объектами налогообложения» определяет:

  • доступность нового реквизита «Налоговый комитет» регистра сведений «Места хранения нефтепродуктов», используемый для указания налогового комитета места хранения (склада), в котором зарегистрирован объект налогообложения (по акцизу);
  • доступность реквизита «Объекты (склады)» в формах деклараций по обороту нефтепродуктов, используемого для указания перечня объектов налогообложения, по которым отчеты будут заполнены;
  • доступность сведений о налоговом комитете мест хранения (складов) в документе «Перемещение ГСМ».

Работа с объектами налогообложения в документе «Перемещение ГСМ»

На автоматическую установку флага «Отразить перемещение в декларациях» в документе «Перемещение ГСМ» теперь влияет выбор склада-отправителя или склада-получателя, если склады (базы нефтепродуктов или АЗС) зарегистрированы в разных налоговых органах (при включенной поддержке работы с объектами налогообложения).

При выборе склада автоматически определяется принадлежность к определенному налоговому органу или к базам/АЗС и, при необходимости, устанавливается, либо снимается флаг «Отразить перемещение в декларациях». Налоговый орган для базы нефтепродуктов или АЗС устанавливается в регистре сведений «Места хранения нефтепродуктов». Флаг «Отразить перемещение в декларациях» может быть установлен или снят пользователем вручную.

Работа с объектами налогообложения в декларациях по обороту нефтепродуктов

В связи с добавлением поддержки работы с объектами налогообложения, в порядок формирования деклараций внесен ряд изменений.

При открытии основной формы отчета (где указывается период, налогоплательщик и налоговый комитет отчета) в список доступных для выбора налоговых комитетов добавляются все налоговые комитеты, установленные для мест хранения (складов) в регистре сведений «Места хранения нефтепродуктов».

После нажатия кнопки «ОК» в основной форме отчета, по выбранному налоговому комитету выполняется формирование списка мест хранения (складов) из регистра сведений «Места хранения нефтепродуктов» и затем полученный список устанавливается в качестве значения реквизита «Объекты (склады)» в открывшейся форме декларации.

По значению реквизита «Объекты (склады)» выполняется дополнительный отбор данных при автоматическом заполнении декларации. Если реквизит не заполнен, то декларация сформирована не будет. Автоматически сформированный список мест может быть отредактирован пользователем.

Управление запасами нефтепродуктов

Специализированная отчетность

Добавлена возможность выполнять отбор, группировать информацию и выполнять сортировку по полю «Склад» в отчетах:

  • «Анализ движения ГСМ»;
  • «Отчет по поступлению ГСМ»;
  • «Отчет по реализации ГСМ».

Сопроводительные накладные на нефтепродукты

При выгрузке СНН в xml-файл не выполняется свертка строк табличной части документа, выгруженные данные полностью идентичны составу табличной части.

Добавлена возможность указывать данные перевозчика (поле «Перевозчик» печатной формы СНН): фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата удостоверения личности или паспорта перевозчика.

Прочие изменения

Система лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) обновлена до версии 2.0.5.127.

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 1.1.3.2 конфигурации «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы».

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 2.0.9.7 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Внимание!
Особенности перехода с версий 2.0.9.2, 2.0.10.1 и 2.0.10.2 на версию 2.0.10.4

В связи с переходом на версию 2.0.5.127 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК. Программа установки СЛК располагается в подкаталоге tmplts\1C-Rating\GSM\2_0_10_4\Licence каталога шаблонов конфигураций системы программ «1С:Предприятие 8». Инструкция по обновлению СЛК приведена в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

На сайте компании «1С-Рейтинг» по адресу http://1c-rating.kz/articles/179837/ опубликована статья «Порядок обновления системы лицензирования конфигураций (СЛК «Катран») в отраслевых решениях «1С-Рейтинг» с версии 1.1 на 2.0».

Порядок обновления версий 2.0.9.2, 2.0.10.1 и 2.0.10.2 на версию 2.0.10.4:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.  

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку