Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 2.0.6 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение»

Сообщение № 1353 от 15.12.2011

Закончена подготовка версии 2.0.6.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Расчеты по стипендиям

Возврат стипендий и прочих выплат

Добавлена возможность отражения в системе факта возврата стипендий. Для этого добавлен документ «Возврат стипендий» (меню «Учебное заведение» - «Расчеты по стипендиям» - «Возврат стипендий»).

Данным документом может оформляться возврат стипендий и прочих выплат студентам через кассу или через банк, в зависимости от способа выплаты. На закладке «Возврат начислений» указывается список студентов, возвращаемая стипендия или прочая выплата и сумма возврата. На закладке «Расчетные документы», по нажатию кнопки «Сформировать», можно сформировать бухгалтерские документы.

В зависимости от способа выплаты документы формируются следующим образом:

  • при способе выплаты «Через кассу» формируются документы «Приходный кассовый ордер» с видом операции «Возврат денежных средств студентом». Для каждого контрагента и договора формируется отдельный документ «Приходный кассовый ордер»;
  • при способе выплаты «Через банк» формируется один документ «Платежное поручение входящее» с видом операции «Возврат стипендии», в табличную часть «Списки на возврат» автоматически добавляется строка с ведомостью на возврат стипендии.

Сформированные документы отображаются на закладке «Расчетные документы» документа «Возврат стипендий».

Выплата стипендий через банк

Вид операции «Перечисление стипендии» документа «Платежное поручение исходящее» заменен на вид операции «Перечисление денежных средств студентам».

Расчеты по оплате

Начисление прочей оплаты

Добавлена возможность отражения по бухгалтерскому учету начисления прочей оплаты. Для этого в документ «Начисление прочей оплаты» добавлен признак «Отражать в бухгалтерском учете».

Если данный признак установлен, то на закладке «Счета учета расчетов» указываются счет расчетов с контрагентами, счет учета авансов и счет доходов по прочей оплате. По умолчанию, счета заполняются по данным регистра сведений «Счета расчетов со студентами». При проведении документа формируются проводки по бухгалтерскому учету («Дт» - Счет расчетов с контрагентами / «Кт» - Счет доходов по прочей оплате) на сумму начисления.

При снятом признаке «Отражать в бухгалтерском учете» становится доступной табличная часть «Документы реализации услуг», где, по нажатию кнопки «Оформить реализацию услуг», можно автоматически сформировать документы «Реализация ТМЗ и услуг». Для каждого контрагента и договора создается отдельный документ «Реализация ТМЗ», в табличной части «Услуги» добавляются строки с соответствующими услугами. Для элементов справочника «Виды прочей оплаты» добавлен реквизит «Услуга», если данный реквизит заполнен, то колонка номенклатура в сформированном документе «Реализация ТМЗ и услуг» заполняется автоматически. Если признак «Отражать в бухгалтерском учете» не установлен, то при проведении документ «Начисление прочей оплаты» не формирует проводок по бухгалтерскому учету.

Прием прочей оплаты

Изменена схема формирования бухгалтерских документов, отражающих прием прочей оплаты от студентов.

В документе «Ведомость приема прочей оплаты» на закладке «Расчетные документы» предусмотрена возможность формирования документов «Приходный кассовый ордер» и «Платежное поручение исходящее». Ранее документы формировались с видом операции «Оплата студентов списком», теперь данные документы формируются с видом операции «Оплата от покупателя».

Возврат оплаты

Расширены возможности по формированию бухгалтерских документов, отражающих возврат оплаты студентам.

В документе «Возврат оплаты», со способом выплаты «Через банк», добавлена возможность формирования документов списком, для этого необходимо на закладке «Расчетные документы» установить способ формирования документов «Списком». В этом случае, по нажатию кнопки формируется документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Перечисление денежных средств студентам». Если выбран способ формирования документов «По контрагентам», то, как и раньше, формируется несколько документов «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Возврат денежных средств покупателю».

Прочие изменения

  • Прикладное решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» приведено в соответствие с версией 2.0.5.9 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релизов 2.0.5 на релиз 2.0.6:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.  

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку