Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 1.5.18.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия и Управление финансами для Казахстана»

Сообщение № 1048 от 16.08.2010

Закончена подготовка релиза 1.5.18.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия и Управление финансами для Казахстана» для системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Изменения, связанные с вступлением Республики Казахстан в Таможенный союз

  • Аналитический учет НДС, начисленного по импорту товаров.

    Для возможности учета, анализа начисления и оплаты налогов по новым КБК 105109 и 105110 в справочнике «Налоги, сборы и отчисления» введены новые виды налогов:

    • НДС на товары таможенного союза, ввозимые с территории РФ;
    • НДС на товары таможенного союза, ввозимые с территории РБ.

    При обновлении информационной базы автоматически устанавливаются соответствующие КБК для новых элементов справочника.

  • Определение состава участников Таможенного союза.

    Для определения перечня стран, входящих в состав Таможенного союза в системе реализован справочник «Страны – участники Таможенного союза», в списке которого на данном этапе присутствуют «Беларусь» и «Россия».

    Внимание! После выполнения обновления на версию 1.5.18 необходимо сопоставить для Российской Федерации и Республики Беларусь (меню Импорт-Классификатор стран мира) соответствующего участника Таможенного союза.

  • Для расчета НДС по товарам, импортируемым с территории стран – участников Таможенного союза реализован новый вид документов - «Заявление о ввозе товаров». Для документа реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона form_328_00_v1_r7.tar.bz2 программного обеспечения ИС СОНО версии 3.119.99.

Методика учета основных этапов операций по импорту из стран Таможенного союза.

Принятие к учету импортированного товара в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана регистрируется документом «Поступление ТМЗ и услуг» (меню Покупка) с видом операции «Импорт».

Предприятие - импортер товаров с территории Таможенного союза, самостоятельно осуществляет начисление и уплату в бюджет косвенных налогов по импорту, в том числе НДС. Для расчета НДС по этой операции применяется документ «Заявление о ввозе товаров». Начисленный НДС учитывается на обособленных элементах справочника "Налоги". Вид налога НДС (с соответствующим КБК 105109 или 105110) указывается непосредственно в документе «Заявление о ввозе товаров».

После уплаты в бюджет НДС может быть принят к зачету. Операция отражается в системе с помощью документа «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам, в целях НДС» в периоде уплаты налога.

Ввод на основании и автоматическое заполнение документа «Заявление о ввозе товаров»

Заявление оформляется по каждой поставке импортируемого товара, либо по серии поставок в пределах одного договора (контракта) за отчетный месяц. Поставки по разным контрактам/договорам декларируются отдельными заявлениями. В форме документа указываются сведения по каждой номенклатурной позиции, на основании данных товаросопроводительных документов поставщика.

В конфигурации документ «Заявление о ввозе товаров» может быть введен на основании документов по поступлению ТМЗ («Поступление ТМЗ и услуг») с видом операции «Импорт». Для того чтобы в одном Заявлении отразить начисление НДС по ряду поставок одного и того же поставщика, можно включить сведения из нескольких документов «Поступление ТМЗ и услуг» с помощью кнопки Заполнить - Добавить из поступления. При вводе на основании автоматически заполняются сведения табличной части, в том числе данные о Номере и Дате транспортного документа (номер и дата входящего документа «Поступление ТМЗ и услуг»), валюта и курс валюты (по данным приходного документа), дата принятия к учету (дата регистрации приходного документа) и др.

Особенности заполнения документа «Заявление о ввозе товаров».

Сумма оборота по реализации, является базой для вычисления НДС в документе. Оборот по реализации рассчитывается автоматически, исходя из сведений о сумме поступления в валюте и курса валюты поступления. В случае, если в облагаемую базу необходимо включить какие-либо дополнительные расходы, в соответствии со статьей 276-8 НК РК, то эти данные в тенговом выражении вносятся в графу «Сумма доп. расходов». Для автоматического распределения некоторой известной общей суммы доп. расходов по конкретным номенклатурным позициям можно воспользоваться сервисом «Распределить сумму по графе» обработки группового редактирования строк - кнопка «Изменить» в верхней командной панели.

В соответствии со статьей 276-15 уплаченный, в пределах начисленного, налог на добавленную стоимость принимается к зачету. Таким образом после уплаты НДС по импорту из РФ или РБ необходимо ввести документ «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам» для того чтобы сформировать записи в регистре «НДС к возмещению».

Экспорт товара в страны Таможенного союза.

Статьей 276-17 Налогового Кодекса РК предусмотрены некоторые особенности оформления счетов-фактур на экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза. В частности помимо информации, предусмотренной статьей 263 НК РК, счет-фактура в этом случае должен содержать:

  • дату совершения оборота по реализации;
  • ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет - покупателя из Российской Федерации;
  • УНП - учетный номер плательщика - покупателя из Республики Беларусь.

Для покупателей – резидентов стран РФ и РБ, учетные/идентификационные номера указываются в реквизите «Номер налоговой регистрации в стране резидентства контрагента» элемента справочника «Контрагенты». При этом сведения об ИНН/КПП российских контрагентов указываются единой строкой через разделительный знак «/».

В документе «Счет-фактура (выданный)» введена возможность указания страны назначения. При вводе нового счета-фактуры страна назначения определяется автоматически по данным о стране резидентства покупателя. В случае если страна назначения является членом таможенного союза (для нее заполнено значение «Участник Таможенного союза» в справочнике классификатора стран мира), то печатная форма документа формируется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 276-17, и включает в себя сведения о номере налоговой регистрации контрагента и дате совершения оборота по реализации.

Регламентированные отчеты

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00.

Реализована форма 300.00, утвержденная приказом МФ РК №311 от 30 июня 2010, для представления данных по отношениям, возникшим с 1 июля 2010 года. Форма предназначена для формирования Декларации за третий и четвертый кварталы 2010 года.

Прочие изменения

В связи с изменениями, внесенными в статью 263 НК РК Законом № 297-IV от 30.06.2010, в конфигурации реализована поддержка возможности оформления филиалами – покупателями или поставщиками товаров - счетов-фактур от имени головного предприятия:

  • В справочнике «Контрагенты» и «Организации» добавлен новый признак «Указывать реквизиты головной организации в счете-фактуре».
  • В документах «Счет-фактура (выданный)» и «Счет-фактура (полученный)» добавлены новые реквизиты «Поставщик» и «Покупатель». При вводе нового счета-фактуры в случае, если для контрагента/или собственной организации установлен признак указания реквизитов головного предприятия в качестве Поставщика/Покупателя, автоматически устанавливается значение головной организации.

Конфигурация приведена в соответствие с версией 1.5.18.9 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».

Конфигурация адаптирована для использования с версией 8.2 платформы «1С:Предприятие 8», с отключенным режимом совместимости с версией 8.1. Для перехода на версию 8.2 платформы, необходимо использовать дистрибутив обновления, подготовленный в формате версии 8.2.

Исправлены выявленные замечания.

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 1.5.17 на релиз 1.5.18

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку