Оставьте вашу заявку

Персонифицированный учет затрат по пациентам в прикладном решении «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения»

Дата публикации: 23.12.2011

Для эффективного контроля финансовых затрат в организациях, оказывающих медицинские услуги, необходим детальный учет затрат по каждому пациенту. К таким затратам можно отнести:

  • затраты на медикаменты;
  • заработную плату медицинских работников;
  • коммунальные услуги;
  • питание и т.д.

Наиболее важным является учет одного из главных ресурсов системы здравоохранения - медикаментов. Для более качественного анализа расхода лекарственных средств и других изделий медицинского назначения необходимо вести персонифицированный учет затрат.

Возможность персонифицированного учета затрат реализована в конфигурации «1С‑Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения».

Распределение затрат по пациентам в конфигурации можно условно разделить на две части:

  • учет затрат на медикаменты;
  • учет прочих затрат.

Учет затрат на медикаменты

Затраты на медикаменты распределяются по пациентам в момент оформления операции списания с помощью документа «Списание лекарственных средств».

В документе предусмотрена возможность списания лекарственного средства на определенного пациента. Для включения данной возможности, необходимо установить параметр учета «Вести персонифицированный учет затрат» в настройках параметров учета подсистемы «Государственное предприятие», на закладке «Лекарственные средства».

При этом становится доступна колонка «Пациент» табличной части документа «Списание лекарственных средств», в которой можно указать пациента из специального справочника «Пациенты», для прямого списания стоимости лекарственного средства.

Для регистрации в системе данных о списании лекарственных средств по пациентам также необходимо, чтобы у вида движения лекарственного средства был установлен признак «По пациентам». Если вид движения лекарственного средства устанавливается в шапке документа, то он применяется для документа в целом, иначе – устанавливается для каждого лекарственного средства в отдельности в табличной части документа.

Результаты списаний медикаментов можно отследить при помощи отчета «Списание лекарственных средств по пациентам». Посредством настройки группировок отчета можно вывести расход лекарственных средств в разрезе источников финансирования, пациентов, серий лекарственных средств и т.д.

Распределение прочих затрат по пациентам

Для распределения прочих затрат по пациентам используется следующая схема.

Сначала заполняется список статей затрат, по которым будет получена сумма затрат для распределения, и список должностей работников, затраты по зарплате которых должны распределиться по пациентам.

Для хранения списка статей затрат в системе предусмотрен регистр сведений «Затраты, распределяемые на пациентов».

Перечень должностей для распределения затрат по заработной плате хранится в регистре сведений «Должности для распределения зарплаты по пациентам»

Далее регистрируется период лечения пациента. Для этого предусмотрен документ «Ввод периода лечения пациента», который позволяет зарегистрировать в системе количество дней лечения пациента в месяце расчета. В документе предусмотрен механизм автозаполнения, при котором табличную часть «Лечение» можно заполнить списком всех пациентов справочника «Пациенты».

После ввода всех необходимых первичных данных, можно приступить непосредственно к распределению затрат. В системе это реализуется с помощью специального документа «Отражение затрат по пациентам».

Документ позволяет распределять затраты за определенный месяц пропорционально количеству дней лечения пациентов, зарегистрированных в месяце расчета. По нажатию на кнопку «Автозаполнение» происходит распределение затрат на пациентов, зарегистрированных документом «Ввод периода лечения пациентов». Сумма по источнику финансирования и статье затрат распределяется пропорционально количеству дней, попадающих в период расчета по каждому пациенту.

Для расчета сумм затрат при автозаполнении документа используются следующие данные:

  • дебетовый оборот по счетам раздела «7000 - Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг» по статьям затрат, указанным в регистре сведений «Затраты распределяемые на пациентов»;

  • начисленная документом «Начисление зарплаты работникам организаций» заработная плата работников организации за соответствующий период регистрации по должностям, указанным в регистре «Должности для распределения затрат по пациентам».

Итоги распределения затрат можно проанализировать с помощью отчета «Затраты по пациентам». Отчет представляет информацию в разрезе пациентов, источников финансирования и статей затрат.

Таким образом, конфигурация позволяет автоматизировать распределение финансовых затрат организации на каждого пациента индивидуально, а также вести анализ расхода лекарственных средств в разрезе пациентов.

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку