Оставьте вашу заявку

Учет и оплата сверхнормативных работ в «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Дата публикации: 28.11.2011

Начиная с версии 2.0.3.9, конфигурация «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» предоставляет возможность учета и оплаты сверхнормативных работ сотрудников организации — ночных, праздничных, выходных и сверхурочных. При этом поддерживаются различные способы расчета часовой тарифной ставки для оплаты сверхнормативных работ по начислениям, зависящим от отработанного времени.

Для правильного начисления заработной платы средствами конфигурации необходимо вести учет отработанного времени для каждого работника. Регистрация рабочего времени на предприятии может осуществляться двумя методами: методом отклонений и методом сплошной регистрации рабочего времени. При регистрации рабочего времени методом отклонений отработанное время определяется на основании данных графика работы и зарегистрированных отклонений от графика (неявок), а метод сплошной регистрации предусматривает регистрацию фактически использованного времени одновременно с регистрацией отклонений.

Для регистрации сверхнормативных работ и отработанного времени в конфигурации предусмотрен документ «Табель учета рабочего времени». Документ может быть использован для отдельного ввода сведений об отработанном времени сверх нормы и отработанном времени в пределах нормы.

Регистрация отработанного времени сотрудника с помощью документа «Табель учета рабочего времени» осуществляется следующим образом: в колонке «Явка» табличной части «Работники организации», необходимо заполнить отработанные дни и часы.

Если документом «Табель учета рабочего времени» для сотрудника зарегистрировано отработанное время, то в дальнейшем при автозаполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций», отработанное время будет заполняться по данным табеля, независимо от назначенного сотруднику графика и введенных невыходов.

Для регистрации сверхнормативных работ сотрудника необходимо заполнить данные в соответствующих колонках – «Оплата за сверхурочные», «Доплата за сверхурочные», «Оплата за праздничные», «Доплата за праздничные», «Доплата за ночные».

В зависимости от того, учтено ли отработанное время, признаваемое в целях оплаты как сверхнормативное, при расчете основного начисления (должностного оклада), выбирается вид начисления, являющийся оплатой или доплатой за отработанное сверх нормы время. Например, если сотрудник работает по сменному графику и в графике присутствуют ночные часы, то в «одинарном» размере эти часы будут учтены при расчете должностного оклада. Поэтому сотруднику необходимо будет произвести доплату за работу в ночное время в размере 0,5 часовой (дневной) ставки. Если сотрудник в соответствии с производственной необходимостью отработал в выходной день, и этот день не является рабочим по установленному для сотрудника графику, то сотруднику необходимо произвести оплату за работу в выходной день в двойном размере часовой (дневной) ставки.

Рассмотрим порядок расчета на примере оплаты сверхурочного времени: для работника установлен график работы «Пятидневка», и в отчетном месяце он отработал 16 часов сверх нормы. В соответствующей колонке документа «Табель учета рабочего времени» для вида начисления «Оплата за сверхурочные» необходимо указать количество часов и дней, отработанных сверх нормы.

При автозаполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций» строка с начислением за дополнительно отработанное время будет добавлена в табличную часть документа, при этом размер часовой тарифной ставки будет вычислен автоматически.

Рассмотрим более подробно принцип расчета размера часовой тарифной ставки. Конфигурация предоставляет возможность назначения нескольких основных плановых начислений одному работнику. Под основными плановыми начислениями, от которых будет считаться часовая ставка, подразумеваются виды расчетов с установленным флагом «Засчитывается как отработанное время».

Поэтому в конфигурации существует возможность расчета часовой тарифной ставки двумя способами:

  • первый способ — «По всем начислениям», при таком способе расчета базой для расчета часовой тарифной ставки будут являться все основные плановые начисления, установленные для работника;
  • второй способ — «По выбранным начислениям», при данном способе расчета базой будут являться только выбранные основные плановые начисления работника.

Способ расчета часовой тарифной ставки устанавливается в настройках параметров учета государственного предприятия на закладке «Расчет заработной платы».

При выборе расчета «По выбранным начислениям», в табличной части «Начисления» документов «Прием на работу в организацию», «Кадровое перемещение организаций» и «Приказ об изменении оклада работников организаций» отобразится колонка «Использовать для расчета часовой тарифной ставки», и часовая тарифная ставка будет рассчитываться от начислений с установленным флагом.

Если сотруднику назначено основное плановое начисление со способом расчета, предполагающим указание месячной тарифной ставки (например, «По месячной тарифной ставке по дням» или «По месячной тарифной ставке по часам»), то при расчете размера часовой тарифной ставки для оплаты сверхнормативных часов, размер основного планового начисления делится на норму рабочего времени по графику сотрудника.

ЧТС — часовая тарифная ставка,

ОПН — основное плановое начисление,

Нвр — норма времени.

Если сотруднику назначено основное плановое начисление со способом расчета, предполагающим указание часовой тарифной ставки (например, способ расчета «По часовой тарифной ставке»), то размер часовой тарифной ставки для оплаты сверхурочных часов будет равен размеру основного планового начисления.

Если для сотрудника назначено несколько плановых начислений с установленным признаком «Засчитывать как отработанное время», то необходимо вычислить среднее арифметическое полученных тарифных ставок.

, где

ЧТС — часовая тарифная ставка,

ОПН — основное плановое начисление,

Нвр — норма времени,

n — количество основных плановых начислений.

Рассмотрим пример расчета часовой тарифной ставки. Предположим, организацией выбран способ расчета часовой тарифной ставки — «По всем начислениям». Работнику назначено два основных плановых начисления «Оклад по дням» и «Оклад по дням по БДО». Размер первого начисления равен 35 938,32 тенге. Второй вид начисления зависит от базового должностного оклада (БДО), величина которого с 1 июля 2011 года составляет 17697 тенге. Тогда размер оклада по дням по БДО будет равен 3,03*17697=53621,91 тенге. Норма времени в октябре месяце 2011 года составила 168 часов.

Часовая тарифная ставка для оплаты сверхурочных часов в данном случае с учетом округления равна 266,55 тенге.

Рассмотренный расчет будет произведен при автозаполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций».

Далее, рассчитаем результат по отработанным сверхурочным часам при помощи кнопки «Рассчитать» и получим сумму начисления.

Для расчета результата начисления используется формула:

, где

ЧТС — часовая тарифная ставка,

СЧ — количество часов сверх нормы,

Ко — коэффициент оплаты (доплаты),

С — количество занимаемых ставок.

Коэффициенты оплаты хранятся в регистре сведений «Коэффициенты оплаты сверхнормативных работ».

В данном регистре сведений задаются только коэффициенты оплаты. При расчете доплат соответствующий коэффициент оплаты уменьшается на единицу. Например, для ночных часов указан коэффициент оплаты 1.5, но для вида расчета «Доплата за ночные» будет использоваться коэффициент 0.5.

Рассмотренный в статье механизм учета времени, отработанного сверх нормы, позволяет упростить пользователю программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» процесс расчета заработной платы работников предприятия.

Желаем успехов в работе!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку