Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие» обеспечивает эффективную работу финансовых служб «Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области»

Дата публикации: 03.08.2012

Вот уже более 9 лет Государственное учреждение «Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области» при поддержке компании «1С-Рейтинг» успешно ведет бухгалтерский, финансовый учет и расчет заработной платы с учетом специфики учета государственного учреждения, с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия для бюджетных организаций Казахстана для 1С:Предприятие 7.7».

Государственное учреждение «Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области» является исполнительным органом, осуществляющим руководство, и межсекторальную координацию в сфере охраны здоровья граждан в пределах, предусмотренных законодательством.

Основными задачами Управления здравоохранением ВКО является проведение государственной политики в области здравоохранения на территории ВКО. Управления здравоохранением ВКО с другими ведомствами и медицинскими организациями всех форм собственности образует систему организации медицинской помощи, которая осуществляет контроль за состоянием здоровья и санитарно - эпидемиологическим благополучием населения области.

В структуру Управление здравоохранением ВКО. входят:

  • отдел по лечебно-профилактической работе;
  • отдел охраны здоровья матери и ребенка;
  • отдел лекарственного обеспечения;
  • отдел планирования, анализа и оплаты медицинских услуг;
  • отдел лицензирования;
  • отдел внутреннего аудита;
  • административный отдел;
  • отдел государственных закупок и материально-технического обеспечения;
  • отдел бухгалтерского учета;
  • отдел строительства, медицинского оборудования и технического обслуживания;
  • отдел по городу Семей;
  • отдел по городу Усть-Каменогорску.

Для того чтобы наладить эффективную работу финансовых служб учреждение руководство Управление здравоохранением ВКО инициировало внедрение специализированной системы учета, решающей задачи по автоматизации бухгалтерского учета государственного учреждения, содержащегося за счет республиканского бюджета.

Для решения этой задачи руководством «Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области» был изучен опыт автоматизации процессов управления бюджетных организаций в регионе. По результатам полученной информации поставщиком услуг по внедрению была выбрана компания «1С-Рейтинг», предприятие опыт автоматизации предприятий бюджетной сферы был подтвержден положительными отзывами заказчиков.

В качестве основы для новой системы было принято использовать отраслевое решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия для бюджетных организаций Казахстана» на технологической платформе «1С:Предпрятие 7.7», функциональные возможности которого позволяют решить все задачи, поставленные руководством.

В ходе внедрения максимально использовались возможности отраслевой конфигураций. В частности:

  • План счетов с расширенным аналитическим учетом для полного контроля за целевым использованием денежных средств по бюджетным программам (подпрограммам) финансирования и спецификам экономической классификации расходов (ЭКР).
  • Учет планов финансирования бюджетных программ (подпрограмм) и заявок на изменение планов финансирования по обязательствам и платежам.
  • Механизм контроля за лимитами принимаемых обязательств и выполняемых платежей, анализирующий объемы запланированных и разрешенных денежных средств и при необходимости блокирующий проведение платежных документов.
  • Комплекс документов по зачету авансов полученных, проведению взаимозачетов и формированию актов сверок.
  • Учет расхода топлива по путевым листам в соответствии с утвержденными нормами.
  • Комплекс документов по учету движения стоимости фиксированных активов (поступление, ремонт, монтаж, изготовление хозяйственным способом, перемещение, инвентаризация, переоценка, списание, реализация, перевод в состав МБП, безвозмездное поступление и передача), расчет амортизации любым методом.
  • Расчет должностных окладов (ставок) государственных служащих и работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими согласно реестра категорий должностей с учетом выслуги лет, исчисление должностных окладов (ставок) рабочих в соответствии с ЕТКС работ и профессий.
  • Автоматический пересчет должностных окладов (ставок) при изменении выслуги лет.
  • Расчет заработной платы с любой структурой фонда оплаты труда, исчисление подоходного налога с нарастающим итогом, социального налога, расчет среднего заработка при начислении компенсации по временной нетрудоспособности и отпускных.
  • Расчет обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды с подготовкой списков в электронном и печатном виде.
  • Формирование списков для перечисления заработной платы сотрудников на карт-счета в электронном и печатном виде.
  • Мастер расчета заработной платы (помощник), который проводит расчетчика последовательно через все этапы расчета заработной платы, начиная от ввода отклонений от обычного графика работы и заканчивая формированием отчетности по результатам расчета.
  • Процедура закрытия отчетного периода, позволяющая списать остатки неиспользованных лимитов, закрыть произведенные расходы за счет финансирования, списать затраты по сданным в эксплуатацию объектам строительства, списать результат прибыли (убытков), закрыть произведенные расходы по специальным средствам.
  • Бухгалтерская отчетность по журнально-ордерной и мемориально-ордерной системам, специализированная отчетность по заработной плате, реализации ТМЦ, готовой продукции, фиксированным активам.

Сегодня система развернута на 6 рабочих местах и поддерживается в актуальном состоянии вот уже 9 лет.

Заместитель начальника управления Ж.Ж. Алипбаев:

«Внедрение специализированного решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия для бюджетных организаций Казахстана» в «Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области» упростило, и ускорило выполнение текущей работы. Программный продукт прост в освоение, обеспечивает высокую степень автоматизации рутинных каждодневных операций, существенно упрощает формирование отчетности, и полностью соответствует текущему законодательству РК. В процессе сотрудничества с компанией «1С-Рейтинг» мы убедились, что это – надежный партнер и профессионал высокого уровня в области автоматизации и ведения бюджетного учета. Мы уверенно можем рекомендовать команду специалистов «1С-Рейтинг» всем бюджетным учреждениям региона и Казахстана в целом. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество с компанией «1С-Рейтинг».


ГУ «Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области» является исполнительным органом, осуществляющим руководство, и межсекторальную координацию в сфере охраны здоровья граждан в пределах, предусмотренных законодательством

Адрес: 070018, РК, ВКО, г.Усть-Каменогорск, Гоголя, дом № 36

Тел: +7 (7232) 52-32-06

Сайт: densaulik.gov.kz