Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» в единстве с инженерной и научной деятельностью АО «КазНИПИмунайгаз»

Дата публикации: 30.03.2011

Закончен проект по автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета в одном из ведущих проектных институтов нефтегазодобывающей отрасли АО «КазНИПИмунайгаз» с помощью системы «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана».

Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа» (АО «КазНИПИмунайгаз») — один из ведущих институтов Казахстана, расположенный в г.Актау, выполняющий широкий спектр научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области технологий разработки нефтегазовых месторождений.

Эпоха развития и становления института «КазНИПИмунайгаз» — это огромный вклад для растущей экономики нашей страны и колоссальный объем научных и проектных работ по созданию новых передовых концепций и технологий разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений, системы сбора, подготовки и транспорта нефти и газа и в целом для нефтегазовой отрасли.

В настоящее время институт выполняет широкий комплекс научных исследований в области поисково-разведочной и нефтепромысловой геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений, геолого-гидродинамического моделирования, проектирования обустройства месторождений, технологии и техники добычи нефти, газа, бурения, экологии, аналитических исследований, экономических изысканий и лабораторных физико-химических исследований.

Научное знание, творческое взаимодействие и богатый производственный опыт специалистов, накопленные за период многолетней деятельности, позволяют институту решать широкий круг вопросов, гарантируя высокое качество и оптимальные сроки выполнения работ при этом уделяя внимание непрерывному повышению качества предоставляемых услуг, освоению и внедрению передовых технологий и новейшего оборудования на нефтегазодобывающих предприятиях страны.

С развитием предприятия встал вопрос о необходимости модернизации системы учета. Потребовалось объединение данных бухгалтерского учета с данными расчета заработной платы и кадрового учета в единую систему.

При выборе программного продукта главным критерием было использование для автоматизации современной системы, отвечающей требованиям законодательства, с возможностью оперативного обновления и адаптации к индивидуальным требованиям компании.

Имея уже налаженные тесные партнерские отношения и взаимовыгодное сотрудничество в ранее реализованных проектах по внедрению и сопровождению программных продуктов 1С:Предприятие версии 7.7, для запуска новой информационной системы руководство АО «КазНИПИмунайгаз» обратилось в компанию «1С-Рейтинг». В качестве базовой конфигурации была выбрана конфигурация «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» системы программ 1С:Предприятие 8, так как это решение предназначено для комплексной автоматизации бухгалтерского и налогового учета, управления финансами и бюджетирования, расчета зарплаты любой сложности и кадрового учета предприятий, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности.

Специалистами компании «1С-Рейтинг» было выполнено комплексное внедрение с обучением сотрудников, адаптацией системы и внесением индивидуальных доработок под специфические требования компании, выездными консультациями на места, и удаленным сопровождением и поддержкой. Был произведен перенос данных из прежних систем учета.

В результате проекта автоматизированы все разделы бухгалтерского учета. Добавлен ряд документов и отчетов, связанных со спецификой деятельности компании. Произведена адаптация под план счетов управляющей компании АО НК «КазМунайГаз» путем изменения бухгалтерских отчетов и тонкой настройки состава справочников бухгалтерской аналитики. Изменения плана счетов в конфигурации при этом не потребовались, что позволило сократить объем изменений в типовой конфигурации и сократить затраты на последующее поддержание системы в актуальном состоянии.

Добавлена подсистема финансового учета, предназначенная для формирования отчетности управляющей компании (акционерам), которая позволяет отражать данные бухгалтерского учета не в даты действия событий, а в даты их регистрации. Новый механизм позволяет оценивать показатели бухгалтерского учета до момента фактического их отражения, отслеживать изменения бухгалтерского учета «задним числом», и предоставлять связанную с этими оценками и изменениями информацию управляющей компании (акционерам). Поддержка пользователей этой подсистемы и добавление новых форм отчетности продолжается в рамках сопровождения системы.

Генеральный директор АО «КазНИПИмунайгаз» Мурат Избергенович Курбанбаев:

«После внедрения системы, в рамках сопровождения ведется поддержка пользователей и оперативная адаптация системы по возникающим в результате работы системы вопросам. Все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, в предусмотренные договором сроки. Специалисты компании отличаются высоким профессионализмом и ответственностью. Имея на протяжении нескольких лет тесные партнерские отношения и сотрудничество в внедрении информационной системы, от лица нашей компании хотелось бы поблагодарить весь коллектив ТОО «1С-Рейтинг» за надежные партнерские отношения и высокий профессионализм. Надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество будет укрепляться. Данный отзыв предоставляется нашей компанией в качестве официальной рекомендации данного Исполнителя для любого потенциального Заказчика».


Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа» — один из ведущих институтов Казахстана, выполняющий широкий спектр научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области технологий разработки нефтегазовых месторождений.

Адрес: РК, Мангистауская область, 130000, г. Актау, 6 микрорайон, здание 2

Тел.: +7 (7292) 470-222

Факс: +7 (7292) 470-201

E-mail: info@kaznipi.kz

Сайт: kaznipi.kz