Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» помогает управлять крупнейшей горнодобывающей компанией Восточного региона ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие»

Дата публикации: 16.09.2010

Компания «1С-Рейтинг» завершила внедрение крупного проекта по комплексной автоматизации ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие» на платформе «1С:Предприятие 8».

Основным видом деятельности ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие» являются разведка, добыча, переработка сульфидных руд. Кроме того, предприятие оказывает услуги населению по водоснабжению и теплоснабжению.

Ранее на предприятии использовалась автоматизированная система учета на базе программных продуктов «1С:Предприятие 7.7», включающая в себя две конфигурации: «Бухгалтерский учет для Казахстана» и «1С-Рейтинг:Зарплата и Кадры», внедренные компанией «1С-Рейтинг». В связи с расширением производства и повышением требований к учетной системе с целью решения управленческих задач возникла необходимость перехода на более высокий уровень автоматизации.

Руководством предприятия было принято решение о переходе на современную систему автоматизации, позволяющую в комплексе решать задачи производственного, бухгалтерского и налогового учета. В качестве основы было выбрано два типовых решения: «Бухгалтерия 8 для Казахстана» и «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана».

Так как предыдущий опыт сотрудничества с компанией «1С-Рейтинг» был положительным, то вполне закономерно, что в качестве партнера для перехода на новую систему автоматизации была выбрана та же компания.

Внедрение конфигураций «Бухгалтерия 8 для Казахстана» и «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» производилось в течение года. В результате внедрения был автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет, учет кадров и расчет заработной платы.

В типовое решение «Бухгалтерия 8 для Казахстана» в соответствие с требованиями учетной политики предприятия были внесены изменения только в части взаиморасчетов с дочерними организациями. Без изменения типовой конфигурации с помощью внешней обработки был достигнут необходимый результат при закрытии производственных затрат.

Функционал типовой конфигурации «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» позволил автоматизировать начисление всех основных видов расчетов, применяемых на предприятии. В конфигурацию были внесены следующие изменения:

  • добавлен документ для регистрации часов ремонта у водителей, необходимые для начисления доплаты;
  • разработан «Отчет по резервам отпусков»;
  • автоматизирована выгрузка данных Мт102 для перечисления ЗП на карт-счета работникам в банк.

После выхода нового отраслевого решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей», которое отвечает всем требованиям ведения бухгалтерского и налогового учета по контрактам на недропользование и позволяет видеть доходы и расходы по каждому контракту и внеконтрактной деятельности раздельно, руководством ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие» было принято решение о переходе на новое специализированное отраслевое решение.

Специалистами компании «1С-Рейтинг» был произведен перенос данных из конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана 8» в конфигурацию «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей» и пользователи начали работу с новой учетной системой.

В период перехода на новый этап автоматизации бухгалтерского и налогового учета руководством предприятия перед компанией «1С-Рейтинг» были поставлены задачи по автоматизации управленческого учета. Так как руководство и управление ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие» осуществляет иностранная компания, назрела необходимость по доработке конфигурации с целью повышения эффективности работы в информационной базе иностранных специалистов.

Результатом работы в данном направлении стало:

  1. создание интерфейса на английском языке;
  2. разработка двухвалютного учета, что сделало возможным отражение бухгалтерских операций и формирование стандартной бухгалтерской отчетности в альтернативной управленческой валюте.

С целью получения достоверной информации о начисленной заработной плате в разрезе контрактов недропользования, в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Казахстана 8» был изменен механизм отражения и выгрузки зарплаты в конфигурацию «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей».

Параллельно с внедрением отраслевого решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей» Было решено внедрить на базе «1С-Предприятие 8» подсистему бюджетирования, которая позволит:

  • вести планирование движения средств и финансового состояния предприятия на любой период в разрезе оборотов по статьям бюджетов и остатков с использованием необходимых аналитических разрезов в количественно-суммовом выражении;
  • настроить автоматическое отражение фактических данных в бюджетировании при проведении первичных бухгалтерских документов;
  • вводить предполагаемые фактические обороты по бюджетам еще до поступления первичных документов;
  • осуществлять многомерный анализ отклонений плановых и фактических данных.

В результате внедрения подсистемы бюджетирования руководство предприятия получило эффективную аналитическую систему, позволяющую в любой момент времени оценить степень выполнения запланированных показателей доходов и расходов как по отдельно взятому центру финансовой ответственности (подразделению), так и по всему предприятию в целом.

Как отмечает руководитель проекта со стороны заказчика главный бухгалтер Ирина Алексеевна Фёдорова:

«В итоге новая информационная система на платформе «1С:Предприятие 8» соответствует потребностям нашего растущего предприятия и позволяет:

  • оперативно реагировать на происходящие изменения
  • получать всю необходимую информацию для принятия обоснованных решений в области управления затратами, оптимизации производственной программы с целью эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов

Рекомендуем внедренческий центр «1С-Рейтинг» потенциальным заказчикам, как специализированную компанию, способную автоматизировать задачи учета и управления на базе программных продуктов семейства «1С:Предприятие 8» в соответствии с требованиями заказчика на высоком профессиональном уровне».


ТОО «Бакырчикское Горнодобывающее предприятие»

Адрес: 070605, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Жарминский район, п. Ауэзов

Тел.: +7 (72347) 5-53-97