Оставьте вашу заявку

Детский сад №7 «Радуга» подводит итоги автоматизации учета родительской оплаты и питания

Дата публикации: 10.09.2009

Детский сад «Радуга» совместно с компанией «1С-Рейтинг» подводит итоги внедрения программных продуктов «1С:Бухгалтерия для Казахстана 8» и отраслевого решения «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях».

Детский сад «Радуга»  открылся в  2005 году, и начал свою образовательную деятельность  с 1 сентября.  Педагогический коллектив детского сада в своей работе активно использует  современные игровые технологии, модульные курсы и педагогических эксперименты с целью личностного развития детей.  В полном объеме идёт развитие творческих, духовных и физических возможностей личности ребенка. Формируются основы нравственности, здорового образа жизни. Сегодня дошкольное образование  в детском саду получают 380 детей в 11 группах.  В образовательном процессе применяются современные формы, методы и средства, соответствующие возрастным психофизиологическим особенностям, интересам, потребностям, склонностям детей.

Директор Коковкина Елена Кузьминична: «Используя в своей деятельности  два источника финансирования: бюджетный (освоение бюджетных средств, выделенных для КГКП) и коммерческий (родительская оплата за питание и посещение детей) мы прекрасно понимали, что в  ведение учета вручную без использования специальных программ слишком трудоемко. Чтобы облегчить работу бухгалтера и «идти в ногу со временем» руководство детского сада  приняло решение автоматизировать учет. «1С:Бухгалтерию для Казахстана  8» выбрали потому, что это современная, доступная программа, простая в использовании, достаточно гибкая, да и цена нас устроила. Кроме того, в программе возможно одновременное ведение бухгалтерского и налогового учета».

В ходе автоматизации специалистами компании «1С-Рейтинг» функционал типового решения «Бухгалтерия для Казахстана» был дополнен возможностями отраслевого решения «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях», позволяющего вести учет расчетов с родителями по оплате услуг, предоставляемых детскими учреждениями, а также списания продуктов со склада согласно меню и норм расхода продуктов на приготовление готовых блюд.

С помощью отраслевого решения «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях»  были автоматизированы следующие задачи:

  • Учет питания:
    • хранение в информационной базе нормативов списания продуктов на приготовление готовых блюд по раскладкам (рецептур);
    • составление меню на день с указанием количества питающихся, а также состава готовых блюд на каждое кормление;
    • списание продуктов питания со склада согласно нормам расхода (рецептурам) с учетом количества питающихся и состава готовых блюд меню;
    • формирование специализированных отчетов «Ведомость расхода продуктов питания» и «Отчет по раскладкам питания».
  • Учет родительской оплаты:
    • описание произвольного количества видов начислений за услуги, предоставляемые детскими учреждениями;
    • предусмотрена возможность выбора одного из двух способов расчета: фиксированной суммой (независимо от дней посещения) и по дням посещения;
    • учет родительской оплаты, поступающей наличным или безналичным способом;
    • управление видами начислений для каждого ребенка;
    • возможность корректировать результаты начислений в расчетных документах;
    • регистрация кадровых событий: перевод детей из группы в группу, принятие новых детей, выбытие детей.

Бухгалтер Полковникова Светлана Маговьяновна: 

«В целом в результате внедрения программы мы получили то, что хотели: учет автоматизирован, трудоемкость процесса минимальна, информация достоверна, и главное – работа с программой доставляет удовольствие. Консультации специалистов компании помогли сотрудникам нашей бухгалтерии, ранее не  работавшим с программами «1С:Предприятие 8» в короткие сроки освоить новую программу и полностью перейти к ведению учета в системе « 1С:Бухгалтерия для Казахстана 8». Рекомендуем дошкольным учреждениям города и области воспользоваться «1С:Бухгалтерией для Казахстана 8» для автоматизации учета. Работу специалистов «1С-Рейтинг» считаем квалифицированной, методически грамотной, отвечающей потребностям и запросам заказчика».