Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» - укрепляет положение АО «Орика Казахстан» на рынке химической промышленности Казахстана

Дата публикации: 27.09.2013

С помощью программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» внедренной «1С-Рейтинг», автоматизирован бухгалтерский учет, расчет себестоимости, учет затрат на ремонты основных средств на предприятии химической промышленности АО «Орика Казахстан».

АО «Орика Казахстан» — предприятие химической промышленности в РК, входящее в состав австралийского концерна ORICA, являющегося одним из мировых лидеров по производству промышленных взрывчатых веществ, химикатов и неэлектрических детонаторов. Основными потребителями продукции являются горнорудные предприятия, расположенные на всей территории Казахстана, а также некоторые предприятия ближнего зарубежья. Кроме того, предприятие имеет два производственных участка в городах Жайрем и Экибастуз. Вся продукция доставляется собственным спец.транспортом. Продукция предприятия произведена по самой передовой технологии разработанной в исследовательских лабораториях концерна ORICA и имеет все общепринятые стандарты качества.

Для поддержания стратегической линии предприятия, руководство концерна уделяет особое внимание инновациям, не только в решении производственных задач, но и внутренних задач автоматизации. Для повышения производительности, экономических и экологических результатов работы руководство АО «Орика Казахстан», приняло решении об использовании передовых технологий в области автоматизации процессов учета. А именно, переводе предыдущей информационно системы на более современную, масштабируемую и отказоустойчивую платформу «1С:Предприятие 8.2».

Взрывные работы

Новая информационная система была призвана решить ряд важных задач:

  • консолидация ведения бухгалтерского и налогового учета в единой информационной системе;
  • работа с большим объемом бухгалтерских данных;
  • создание интерфейсов и настройка прав пользователей;
  • техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации;
  • интеграция с системой «банк-клиент».

Основой системы стал программный продукт «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Благодаря долгому и успешному сотрудничеству, сомнений в выборе партнера для внедрения не было. Внедрение проводилось специалистами компании «1С-Рейтинг».

Экспресс-обследование, осуществленное до начала внедрения, позволило своевременно выделить отличия ведения учета в компании от типового функционала конфигурации:

  • доработан производственный учет;
  • внедрена подсистема учета спецодежды и путевых листов;
  • добавлена подсистема учета ремонтов ОС.

В рамках адаптации типового решения полностью переработан блок расчета себестоимости произведенной продукции:

  • для накладных расходов добавлен новый способ распределения: пропорционально всем затратам, собранным на счетах основного производства;
  • для расходов вспомогательного производства отключен типовой механизм. Вспомогательные расходы закрываются двумя способами: по материальным затратам, по материальным затратам на ремонты ОС;
  • типовой функционал расчета фактической себестоимости по плановой стоимости заменен на расчет фактической себестоимости готовой продукции по материальным затратам, списанным на каждый вид продукции. Разработан комплект отчетности для анализа и калькуляции себестоимости каждой единицы произведенной продукции в разрезе статей затрат (с учетом затрат вспомогательного производства и накладных расходов).

Новая подсистема учета основных средств позволяет отслеживать затраты на ремонт каждого основного средства. Затраты группируются по виду затрат: материальные, затраты по заработной плате, услуги сторонних организаций. При необходимости можно расшифровать затраты до номенклатуры, работника или контрагента, предоставившего услуги, соответственно.

Реализация проекта позволила АО «Орика Казахстан»:

  • получать информацию за счет большего числа возможностей по сравнению с предыдущей системой учета;
  • повысить качество работы сотрудников отделов бухгалтерии.

В итоге успешно созданная и функционирующая информационная система помогает предприятию поддерживать репутацию клиентоориентированной и прогрессивной компании, что является весомым конкурентным преимуществом, укрепляет положение АО «Орика Казахстан» на рынке.


Логотип АО Орика-Казахстан

АО «Орика-Казахстан» уже более века является лидером в разработке и применении новых технологий, постоянно совершенствуя их с учетом требований и изменений мировой горнодобывающей индустрии. Уделяя особое внимание инновациям, предприятие успешно решает производственные задачи своих клиентов, предприятий различных отраслей промышленности, включая угольные разрезы, горнодобывающие карьеры, подземные шахты, карьеры нерудных материалов и строительные компании.

Компания «Орика» ведет деятельность по всему миру — региональные офисы находятся в Австралии, Азии, Европе, на Среднем Востоке, в Африке, Северной и Южной Америке.

Адрес: Республика Казахстан, 070011, ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Бажова, 103

Тел.: +7 (7232) 22‒49‒53

Факс: +7 (7232) 52‒22‒00

Сайт: oricaminingservices.com