Оставьте вашу заявку

Кызылординский филиал ТОО «KMG EP-Catering» автоматизировал учет на «1С:Предпрятие 8»

Дата публикации: 14.07.2011

Завершен проект по автоматизации бухгалтерского, налогового, кадрового, управленческого учета и расчета заработной платы в Кызылординском филиале ТОО «KMG EP-Catering» с помощью программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8».

Основным видом деятельности Кызылординского филиала ТОО «KMG EP-Catering» является оказание услуг по организации питания и по сервисному обслуживанию сотрудников ТОО «СП «Казгермунай» в главном офисе и на месторождениях «Акшабулак» и «Нуралы», штат сотрудников составляет 119 человек.

В связи с развитием предприятия и необходимостью консолидации учетных данных с Центральным аппаратом ТОО «KMG EP-Catering», встал вопрос о модернизации старой учетной системы.

Для решения задач по автоматизаци уполномоченные лица ТОО «KMG EP-Catering» остановили свой выбор на программных продуктах системы «1С:Предприятие 8» «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана». Главными аргументами в пользу данных систем были:

  • оптимальное соотношение цены и функциональности решения;
  • возможность масштабирования системы;
  • наиболее безболезненный переход на новую информационную систему, так как пользователи уже имеют опыт работы с «1С:Предприятие 8».

Для внедрения новых учетных систем была выбрана компания «1С-Рейтинг», имеющая положительные отзывы компаний нефтедобывающей отрасли, которые автоматизировали учет с помощью продуктов «1С:Предприятие»

Процесс комплексного внедрения проходил в несколько этапов:

  • предпроектное обследование;
  • обучение сотрудников, работающих в данных конфигурациях;
  • конвертация данных из прежних систем учета;
  • адаптация системы под нужды Заказчика;
  • индивидуальная доработка под специфические требования ТОО «KMG EP-Catering»;
  • выездные консультации специалистов ТОО «1С-Рейтинг» на места;
  • удаленное сопровождение и поддержка, в рамках проекта ИТС.

Внедрение программы «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана», позволило вести полноценный кадровый учет на предприятии, правильно производить начисление зарплаты в соответствии с требованиями Трудового и Налогового кодекса и в значительно короткое время. Облегчена работа при формировании платежных поручений на выплату зарплаты, пенсионных отчислений и социальных отчислений, формировании swift-файлов, которые сейчас автоматически заполняются в 1С. Также появилась возможность формирования многих дополнительных отчетов по учету зарплаты и кадровому учету, со многими расшифровками, которые также раньше составлялись вручную и занимали массу рабочего времени. Налажен процесс выгрузки данных по начислениям и удержаниям из программы «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана» в систему «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

«1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана» позволила автоматизировать работу кадровой службы: формирование приказов кадрового учета, формирование табелей учета рабочего времени.

С помощью новой системы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» был налажен процесс автоматического обмена данных Кызылординского филиала с Центральным аппаратом ТОО «KMG-EP Catering», который выполняется с высокой частотой — каждые 10 минут. Это позволило оперативно отслеживать учетные данные филиала в базе 1С Центрального аппарата. Настройка обмена данных с Центральным аппаратом, позволила в Филиале использовать единые справочники-классификаторы: статей затрат, видов дохода и т.д., изменение которых, доступно только Центральному аппарату.

Автоматизирован процесс взаиморасчетов между Кызылординским филиалом и Центральным аппаратом. Например, при оплате поставщикам Центральным аппаратом за филиал, или же при получении Центральным аппаратом оплаты от покупателей за Филиал, происходит автоматическое отражение внутренних (межфилиальных) взаиморасчетов, как в базе Центрального аппарата, так и в базе Филиала. Раньше же отражение этих взаиморасчетов не выполнялось, а дополнительный их учет велся в Excel.

Автоматизация рабочего места экономиста компании позволила экономическому отделу самостоятельно получать необходимую информацию из базы данных, что значительно сократило временные затраты на составление всевозможных отчетов и планов.

Директор Кызылординского филиала ТОО «KMG EP-Catering» Абир Галымжан Абдымавлиулы:

«В целом внедрение программных продуктов позволило максимально автоматизировать учетные операции, что соответственно расширило возможность бухгалтера для более оперативной обработки информации и формирования отчетности, а также оптимизировать работу филиала. Благодаря высокой квалификации специалистов ТОО «1С-Рейтинг», работа по внедрению программных продуктов была завершена в установленные сроки и адаптация к новой учетной системе прошла безболезненно».


Основные направления деятельности ТОО «KMG EP-Catering»:

  • Повышение качества предоставляемых услуг для работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Освобождение от несвойственных работ и непрофильных активов АО «РД «КазМунайГаз».
  • Централизация комплекса сервисных услуг.
  • Внедрение международных стандартов в сервисных дочерних организациях.
  • Улучшения социальной инфраструктуры в регионе.
  • Улучшение качества организации услуг по обеспечению горячим питанием работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Решение социально-бытовых проблем на производстве.
  • Организация отдыха работников АО «РД «КазМунайГаз» и членов их семей.
  • Организация отдыха детей работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Развитие гостиничного и туристического бизнеса.
  • Проведение общественно значимых мероприятий, приемов и встреч.
  • Повышение квалификаций работников, проведение тренингов.
  • Достижение командной работы, использование потенциала для достижения общих целей.

Адрес: Кызылординская область, г. Кызылорда, ул.Желтоксан, б/н

Тел.: +7 (7242) 272-982

Факс: +7 (7242) 273-278

Сайт: ep-catering.kz