Оставьте вашу заявку

VII Республиканская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей «Творчество молодых – инновационному развитию Казахстана»

Дата публикации: 30.04.2007

В ВКГТУ им. Д. Серикбаева состоялась VII Республиканская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей «Творчество молодых – инновационному развитию Казахстана».

6-27 апреля 2007 г. в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева состоялась VII Республиканская научно-техническая конференция «Творчество молодых – инновационному развитию Казахстана». Конференция проводилась для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей и предусматривала работу 16-ти секций.

В рамках Международного дня интеллектуальной собственности на конференции в работе секции «Перспективы развития и внедрения высоких технологий» с докладом на тему «Основы Авторского права в учебном процессе вуза» выступила сотрудник фирмы «1С-Рейтинг» Агеева Л.Г.  ТОО «1С-Рейтинг» является членом Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НПППП). Сегодня НПППП - это самое крупное официально зарегистрированное объединение в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает в себя 281 ведущую фирму разработчиков и поставщиков программного обеспечения из более 50-ти регионов России, Украины, Казахстана и других республик. Первостепенным направлением на сегодняшний день в работе Партнерства являются проблемы компьютерного пиратства и защиты авторских прав.

 

Специфика пиратства в сфере программных продуктов определяется «нематериальностью» этого вида продукта, поэтому для защиты авторского права на программы используется весьма сложный юридический механизм и молодые специалисты должны знать об этом. Так как с одной стороны студенты уже приобрели достаточные навыки в области информационных технологий и способы установить, настроить и сопровождать несложное системное и прикладное ПО, с другой, у них отсутствует, как правило, еще опыт работы в профессиональных коллективах, не выработались нормы поведения в деловой среде, они обычно не имеют стабильной работы и нуждаются в средствах. Поэтому знание студентами основ Авторского права открывает перед ними в жизни большие возможности, а именно:

  • повышение общей правовой культуры молодых специалистов и ученых в духе уважения к результатам интеллектуального труда как чужого, так и своего
  • формирование профессиональной этики IT-специалистов применительно к процессам разработки, распространения и внедрения программных продуктов и других высокотехнологических разработок

Это тот пласт взаимоотношений, который не нуждается в жестком правовом регулировании.

Студенты и выпускники вступают в экономические отношения на предприятиях в различных ипостасях: кто-то становится штатным программистом компании, кто-то наоборот выступает в роли заказчика проекта или даже руководителя.

Поэтому студентам надо знать не только о том, как уберечься от юридической ответственности, но и как решить практические вопросы защиты своих разработок, также желательно хорошо разбираться во всех нюансах схем лицензирования, предлагаемых вендорами. С развитием цивилизованного рынка в ближайшее время будут востребованы специалисты в смежных областях, так или иначе связанных с обеспечением прав ИС, в частности, менеджеры по централизованным закупкам и управлению лицензиями на ПО в компании, эксперты в области сертификации и экспертиз информационных систем и технологий, в том числе эксперты по судебным компьютерно-техническим экспертизам.

Участники конференции с пониманием и интересом отнеслись к этой теме, т.к знание основ Авторского права является важным преимуществом в профессиональной ориентации будущих специалистов.

СохранитьСохранить