Оставьте вашу заявку

Перевод на платную поддержку и изменение условий сопровождения отраслевых решений «1С-Рейтинг»

Сообщение № 2546 от 18.03.2016

Компания «1С-Рейтинг» выпускает и поддерживает тиражные отраслевые и специализированные решения (ТОР) на платформе «1С:Предприятие» для предприятий и учреждений различных отраслей экономики Республики Казахстан.

Результатом многолетней работы компании по разработке и поддержке отраслевых и специализированных решений стало присвоение фирмой «1С» статуса «Центр разработки Тиражных Решений на платформе 1С:Предприятие 8». Данный статус подтверждает, что компания «1С-Рейтинг» обладает необходимым опытом и компетенциями для выпуска, развития и сопровождения тиражных решений на платформе «1С:Предприятие».

По всем выпущенным компанией «1С-Рейтинг» отраслевым и специализированным решениям, пользователям оказывается методическая и технологическая поддержка, целью которой является повышение эффективности использования программных продуктов и поддержание их в актуальном состоянии. Пользователям оказываются консультации по электронной почте, предоставляются обновления программных продуктов, проводятся обучающие интернет-семинары (вебинары), публикуются методические статьи с рекомендациями по ведению учета и т.д.

С целью обеспечения высокого качества поддержки отраслевых и специализированных решений компания «1С-Рейтинг» извещает пользователей и партнеров о переводе с 1.04.2016 года методической и технологический поддержки отраслевых и специализированных решений на платную основу.

Условия поддержки отраслевых и специализированных решений

Платная поддержка вводится для отраслевых и специализированных решений, перечисленных в Приложении №1 к настоящему информационному письму на дату выпуска информационного письма.

Актуальный список отраслевых и специализированных решений, поддерживаемых на платной основе, публикуется на сайте компании «1С-Рейтинг» в разделе «Поддержка отраслевых решений».

С 1.04.2016 года изменяются условия поддержки отраслевых и специализированных решений:

  1. По вновь приобретенным программным продуктам льготный период поддержки составляет 3 месяца с момента регистрации программного продукта в компании «1С-Рейтинг» (на сайте 1С-Рейтинг:Online). В течение льготного периода методическая и технологическая поддержка оказывается бесплатно.
  2. После окончания льготного периода, сопровождение отраслевых и специализированных решений, перечисленных в Приложении №1, осуществляется только при наличии активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, а также действующего договора 1С:ИТС.

Для пользователей сервиса аренды отраслевых и специализированных решений «1С-Рейтинг» условия и стоимость поддержки не меняются.

Пользователи могут приобрести лицензии на методическую и технологическую поддержку через партнерскую сеть компании «1С-Рейтинг».

Внимание!!! Партнеры имеют право оказывать консультационные услуги по работе с отраслевым решением и обновлять отраслевое решение пользователя только при наличии активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, а также действующего договора 1С:ИТС.

Подробнее об 1С:ИТС можно прочитать на сайте Интернет-версии ИТС.

Лицензия на методическую и технологическую поддержку должна быть активирована на каждый приобретенный пользователем программный продукт. Например, если пользователь приобрел два программных продукта и ему требуется сопровождение (консультирование и обновление) обоих продуктов, то необходимо активировать две Лицензии на методическую и технологическую поддержку.

Если у пользователя нет активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, то он имеет право продолжать использовать программный продукт с теми обновлениями, которые были установлены до окончания действия Лицензии на методическую и технологическую поддержку. Пользователь может самостоятельно вносить требуемые изменения в программный продукт (в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, включенного в поставку программного продукта), но не может использовать выпускаемые компанией «1С-Рейтинг» обновления данного программного продукта после окончания срока действия Лицензии.

Пользователи, приобретающие указанные в Приложении №1 отраслевые и специализированные решения после 01.04.2016 г., получают в составе продукта пин-код для активации льготного периода поддержки на 3 месяца. При продлении поддержки или приобретении новой, для получения обновлений и консультационно-методического сопровождения, по указанным в Приложении №1 программным продуктам, пользователю необходимо будет активировать поддержку на платной основе.

Переходный период для пользователей, оплативших доступ к обновлениям на сайте online.1c-rating.kz

Если у пользователей отраслевых и специализированных решений, перечисленных в Приложении №1, есть оплаченный доступ к обновлениям конфигураций на сайте online.1c-rating.kz, заканчивающийся после 1.04.2016 года, то им предоставляется возможность продолжить получать обновления до окончания оплаченного периода доступа к сайту online.1c-rating.kz без дополнительной оплаты. Для этого пользователю необходимо обратиться к обслуживающему его партнеру или напрямую в компанию «1С-Рейтинг» для получения пин-кода Лицензии на методическую и технологическую поддержку на оставшийся срок оплаченного доступа к сайту online.1c-rating.kz. Полученный пин-код Лицензии необходимо активировать аналогично обычной активации на методическую и технологическую поддержку.

После окончания периода оплаченного доступа к обновлениям конфигураций на сайте online.1c-rating.kz, для получения технологической поддержки и консультаций, пользователю необходимо приобрести и активировать Лицензию на методическую и технологическую поддержку.

Лицензии на методическую и технологическую поддержку

Лицензия на методическую и технологическую поддержку представляет собой пин-код (набор символов), который вводится в форму активации платной поддержки используемого программного продукта, либо называется по телефону при отсутствии подключения к сети Интернет).

Лицензии на методическую и технологическую поддержку тиражных отраслевых и специализированных решений (ТОР) классифицируются по категориям и срокам сопровождения:


Лицензия на методическую и технологическую поддержку

Период 12 месяцев

Период 6 месяцев

1.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории

23 000

12 000

2.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 2-й категории

45 000

24 000

3.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 3-й категории

90 000

48 000

Лицензии различаются по категориям из-за различного уровня сложности и стоимости сопровождаемых конфигураций, различного объема услуг, предоставляемых пользователям.

Для каждого программного продукта подходит только одна из категорий: «1-я категория», «2-я категория» либо «3-я категория». Какая категория назначена конкретному продукту можно узнать в разделе «Поддержка отраслевых решений» или на странице, посвященной конкретному продукту, в разделе «Поддержка».

С 1.04.2016 г. Лицензии на методическую и технологическую поддержку поступают в продажу через партнерскую сеть компании «1С-Рейтинг».

Внимание! Для отраслевых и специализированных решений, взятых в аренду, Лицензии на методическую и технологическую поддержку не приобретаются, так как стоимость платной поддержки уже включена в стоимость аренды. Более подробно об услуге аренда 1С:Предприятие можно узнать на сайте.

Примеры расчета стоимости поддержки набора программных продуктов*

* - расчеты в примерах приведены без учета стоимости оформления договора 1С:ИТС

Набор программных продуктов у пользователя

Возможный набор Лицензий на поддержку

Стоимость на 12 месяцев (включая НДС 12%)*

1

Одно отраслевое решение 1-й категории

Например, «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря», встроенный в типовое решение «Бухгалтерия для Казахстана»

Лицензия на поддержку 1-й категории

23 000

2

Одно отраслевое решение 1-й категории и одно отраслевое решение 2-й категории

Например, «1С-Рейтинг: Нефтебаза» и «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы», встроенный в «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Лицензия на поддержку 1-й категории

+ Лицензия на поддержку 2-й категории

68 000 (23 000 + 45 000)

3

Одно отраслевое решение 3-й категории

Например, «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» или «1С-Рейтинг: Бюджетирование предприятия», встроенный в типовое решение «Управление торговым предприятием для Казахстана»

Лицензия на поддержку 3-й категории

90 000

4

Одно отраслевое решение 3-й категории и одна филиальная лицензия

Например, «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» и «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана. Филиальная лицензия»

Лицензия на поддержку 3-й категории
+ Лицензия на поддержку 3-й категории

180 000 (90 000 + 90 000)

Для расчета стоимости Лицензии на методическую и технологическую поддержку в конкретных случаях рекомендуем обращаться к партнерам компании «1С-Рейтинг». В сложных ситуациях партнеры могут запросить уточнения по адресу zakaz@1c-rating.kz .

Состав оказываемых услуг по Лицензии на методическую и технологическую поддержку

Зарегистрированный пользователь отраслевого или специализированного решения, имеющий действующий договор 1С:ИТС и активированную Лицензию на методическую и технологическую поддержку «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории», получает следующий набор услуг:

  • Получение обновлений программных продуктов на сайте 1С-Рейтинг:Online.
  • Линия консультаций по электронной почте* (без ограничений). 
* - Актуальный список адресов электронной почты по каждому программному продукту.

Зарегистрированный пользователь отраслевого или специализированного решения, имеющий действующий договор 1С:ИТС и активированную Лицензию на методическую и технологическую поддержку «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 2-й категории» или «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 3-й категории», помимо набора услуг для Лицензии «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории» получает следующие услуги:
  • Линия консультации с использованием системы 1С-Коннект:
  • голосовые консультации - не более 6 часов для Лицензии на год, не более 3 часов для лицензии на пол года;
  • консультации в чате - без ограничений.
  • Доступ к актуальным электронным руководствам пользователя по ведению учета в программе.
  • Доступ к базе знаний линии консультации, которая публикуется на специальном информационном портале компании «1С-Рейтинг» - «Профессионально PRO1C» (база формируется из часто задаваемых вопросов пользователями отраслевых решений и ответов на них, а также комментариев и рекомендаций разработчиков ПП по эффективному использованию возможностей отраслевых и специализированных решений).
  • Участие в обучающих интернет-семинарах (вебинарах) по работе с отраслевыми и специализированными решениями.
  • Доступ к методическим статьям по ведению учета в программах.

Приобретение Лицензий на методическую и технологическую поддержку

Пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут приобрести Лицензии на методическую и технологическую поддержку через партнеров-франчайзи или непосредственно в компании «1С-Рейтинг».

Для оформления договора 1С:ИТС, приобретения и активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку рекомендуем обращаться к обслуживающему вас партнеру в вашем регионе (франчайзи, внедряющие отраслевые решения «1С-Рейтинг»).

Активация Лицензий на методическую и технологическую поддержку

Процедура активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку выполняется непосредственно в программном продукте. Активация Лицензии может быть выполнена в автоматическом режиме через Интернет, либо по телефону. Инструкция по активации Лицензии.

Активация Лицензий на методическую и технологическую поддержку доступна только для зарегистрированных в компании «1С-Рейтинг» отраслевых и специализированных решений. Если программный продукт не был зарегистрирован в компании «1С-Рейтинг», то рекомендуется выполнить регистрацию заблаговременно. При активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку для незарегистрированного программного продукта, пользователю на экран будет выведено предупреждение о том, что продукт не зарегистрирован, предложено зарегистрировать его в компании «1С-Рейтинг» и повторно выполнить процедуру активации Лицензии.

После выполнения активации Лицензии на поддержку, пользователь сможет устанавливать обновления отраслевых и специализированных решений, станут доступны дистрибутивы обновлений на сайте 1С-Рейтинг:Online, технологическая поддержка и консультации.

В процессе активации Лицензия на поддержку привязывается к серийному номеру (С/Н) основного ключа защиты конфигурации (СЛК). В случае, если у пользователя меняется основной ключ защиты конфигурации, то для сохранения возможности обновления конфигурации необходимо отправить запрос обслуживающему вас партнеру или в компанию «1С-Рейтинг» на проведение повторной активации ранее приобретенной Лицензии (на оставшийся срок поддержки) для нового ключа защиты (с новым серийным номером).

Важно! Серийный номер программного ключа защиты не меняется при получении резервных пин-кодов. Если все резервные пин-коды израсходованы, то пользователь приобретает дополнительный программный ключ защиты с новым серийным номером. В этом случае необходимо отправить запрос на повторную активацию Лицензии для нового серийного номера программного ключа защиты.

В течение периода действия Лицензии, пользователь будет иметь возможность устанавливать обновления для конфигурации, в которой выполнена процедура активации. После окончания срока действия Лицензии, выполнение процедуры обновления конфигурации блокируется, но возможность использования конфигурации с последним установленным обновлением сохраняется.

Лицензии на методическую и технологическую поддержку для NFR-версий

Партнерам, которые приобрели NFR-версии отраслевых и специализированных решений до 1.04.2016 года, необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» для получения пин-кодов Лицензий на методическую и технологическую поддержку на каждый приобретенный программный продукт. Лицензии на методическую и технологическую поддержку выдаются партнерам без дополнительной оплаты на срок 1 год. После окончания срока действия Лицензии партнеру необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» для получения очередной Лицензии.

Компания «1С-Рейтинг» просит партнеров довести информацию из данного информационного письма до пользователей отраслевых и специализированных решений, поддержка которых переводится на платную основу (см. перечень в Приложении №1), в течение одного месяца после его публикации.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Отраслевые и специализированные решения «1С-Рейтинг», поддерживаем на платной основе 

По состоянию на 01.04.2016 года поддержка следующих отраслевых и специализированных решений переводится на платную основу:

Название конфигурации

Категория

Контакты линии консультаций

1

1С-Рейтинг: Абонентская служба

1-я категория

e-mail: sol@1c-rating.kz

2

1С-Рейтинг: Больничная аптека

1-я категория

e-mail: med@1c-rating.kz

3

1С-Рейтинг: Ресторан

1-я категория

e-mail: horeca@1c-rating.kz

4

1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы

1-я категория

e-mail: sol@1c-rating.kz

5

1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря

1-я категория

e-mail: sol@1c-rating.kz

6

1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях*

1-я категория

e-mail: horeca@1c-rating.kz

7

1С-Рейтинг: Алкомониторинг

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Алкомониторинг»

e-mail: horeca@1c-rating.kz

8

1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия для Казахстана

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Бух. гос. предприятий»

e-mail: gos@1c-rating.kz

9

1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения для Казахстана

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Бух. орг. здравоохранения»

e-mail: gos@1c-rating.kz

10

1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Бух. учеб. заведения»

e-mail: gos@1c-rating.kz

11

1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)

e-mail: sol@1c-rating.kz

12

1С-Рейтинг: Нефтебаза

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Нефтебаза»

e-mail: gsm@1c-rating.kz

13

1С-Рейтинг: Элеватор

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Элеватор»

e-mail: sol@1c-rating.kz

14

Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана

2-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК Госсектор: Бух. гос. учреждения»

e-mail: gos@1c-rating.kz

15

1С-Рейтинг: Бюджетирование предприятия

3-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: Бюджетирование предприятия»

e-mail: fin@1c-rating.kz

16

1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана

3-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: КУФИБ»

e-mail: fin@1c-rating.kz

17

1С-Рейтинг: Управление финансами строительной организации для Казахстана

3-я категория

Услуга в ЛК 1С-Коннект: «ЛК 1С-Рейтинг: УФСО»

e-mail: fin@1c-rating.kz

* - Активация Лицензии на методическую и технологическую поддержку не требуется (в конфигурации отсутствует механизм активации), но для получения обновлений и технологический поддержки необходимо приобретать Лицензию.

Актуальный список отраслевых и специализированных решений, поддерживаемых на платной основе.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку