Оставьте вашу заявку

Переход ТОО «1С-Рейтинг» на выписку счетов-фактур в электронном виде с 1 апреля 2016 года

Сообщение № 2541 от 17.03.2016

Уважаемые Клиенты!

ТОО «1С-Рейтинг» с 1 апреля 2016 года переходит на полную выписку счетов-фактур в электронном виде (далее ЭСФ) без дублирования счетов-фактур в бумажном виде.

Получить счета-фактуры, выписанные в ваш адрес, вы можете в «Информационной системе по приему и обработке счетов-фактур» (далее ИС ЭСФ), расположенную на портале http://esf.gov.kz/.

Выписка исправленных ЭСФ, в случае необходимости внесения корректировок в уже отправленные документы, так же будет выполняться в электронном виде.

Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утверждены Приказом МФ РК № 77 от 09.02.2015 г.

Инструкции по настройке браузеров для работы с ИС ЭСФ и памятка пользователя по регистрации юридического лица в ИС ЭСФ опубликованы на портале КГД по адресу http://kgd.gov.kz/ru/content/pamyatki-po-nastroyke-brauzerov-1.

По вопросам, связанным с оформлением ЭСФ и их получением, вы можете обратиться к обслуживающему Вас менеджеру.

Информация для клиентов, являющихся государственными учреждениями

При выписке электронного счета-фактуры в адрес государственных учреждений в документе заполняется специализированный раздел «F. Реквизиты государственного учреждения».

Реквизиты раздела заполняются в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов от 4 декабря 2014 года № 540.

Для правильного оформления электронного счета-фактуры в ваш адрес необходимо предоставить менеджеру информацию для заполнения строк «Назначение платежа» и «Код товаров, работ, услуг» в электронном счете-фактуре.

Строка «Код товаров, работ, услуг» заполняется, в случае, если в строке 29 указан контрольный счет наличности для учета операций по зачислению денег от реализации государственными учреждениями товаров, работ, услуг и проведением за счет них расходов (КСН-счет платных услуг ГУ). В случае если в строке 29 «ИИН» указан счет КСН необходимо уведомить менеджера о коде товаров, работ, услуг в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Министра финансов от 25 мая 2009 года № 215. 

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку