Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 1.0.4 программного продукта «1С-Рейтинг: Абонентская служба»

Сообщение № 1763 от 22.07.2013

Закончена подготовка релиза 1.0.4.16 программного продукта «1С-Рейтинг: Абонентская служба» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Возможность учета общедомовых нужд.

  • Для использования подсистемы «Общедомовые нужды» необходимо установить в настройках признак «Использовать подсистему общедомовые нужды» (раздел «Сервис и администрирование» - панель действий, группа «Параметры учета», «Настройка сервисных функций»).

  • После включения настройки необходимо заполнить значение реквизита «Вид услуги» для справочника «Зоны суток» и плана видов расчета «Виды начислений коммунальных услуг». Для этого предназначена специальная обработка «Заполнение видов услуг», открыть которую можно в разделе «Сервис и администрирование» на панели действий в группе «Сервис».

  • Для отражения в системе информации об общедомовых приборах учета используется документ «Установка счетчика», в котором необходимо включить признак «Общедомовой». В документе указывается здание, для которого установлен счетчик и список абонентов, подключенных к нему. Кроме того, при установке счетчика указывается вид начисления, который определяет каким образом будет выполняться расчет начислений за общедомовые нужды по данному прибору учета.

  • Ежемесячно необходимо выполнять регистрацию показаний общедомовых счетчиков (при помощи документа «Регистрация показаний счетчиков» с установленным признаком «Общедомовые счетчики»).

При использовании подсистемы «Общедомовые нужды» следует соблюдать следующую последовательность операций в системе:

  1. Регистрация показаний индивидуальных приборов учета;

  2. Регистрация показаний общедомовых приборов учета;

  3. Начисление абонентской платы, регистрация оказаний разовых услуг;

  4. Расчет показаний счетчиков – осуществляется документом «Расчет показаний счетчиков» (подсистема «Финансовые операции»), этот этап предназначен для выполнения промежуточных расчетов потребленного количества услуг абонентами, подключенными к общедомовым приборам учета;

  5. Начисление абонентской платы за общедомовые нужды (документ «Начисление абонентской платы (общедомовые нужды)», находится в разделе «Финансовые операции»). На этом этапе рассчитывается сумма начислений для индивидуальных потребителей за общедомовые нужды.

Взаиморасчеты в разрезе контрагентов.

Для учета начислений и оплаты по лицевым счетам в разрезе контрагентов, с которыми заключены договоры, добавлена опция «Вести учет взаиморасчетов в разрезе контрагентов». При установке этой опции данные по взаиморасчетам будут храниться в системе не только в разрезе лицевых счетов, но и контрагентов. При наличии в течение одного месяца двух договоров разных контрагентов по одному лицевому счету расчетные листки будут формироваться для каждого контрагента отдельно.

Возможность регистрации показаний счетчиков при изменении тарифов и контрагентов, с которыми заключены договоры по лицевым счетам. Для использования этой возможности следует установить опцию «Регистрировать показания при изменении тарифов (контрагентов)» в настройках параметров учета.

Добавлена возможность бизнес-классификации лицевых счетов, возможность учета взаиморасчетов в разрезе зданий, участков и контролеров.

  1. В справочник «Лицевые счета» добавлен реквизит «Зона бизнеса», который позволяет вести учет лицевых счетов в разрезе зон бизнеса, к которым они относятся. Для использования этой возможности следует установить опцию «Использовать бизнес-классификацию лицевых счетов» в настройках параметров учета.

  2. Добавлена возможность учета территориальных участков и контролеров организации. Для использования этой возможности следует установить опцию «Вести учет участков и контролеров» в настройках параметров учета. В справочнике «Лицевые счета» добавлен реквизит «Здание», который заполняется из справочника.

  3. Добавлен справочник «Здания», который должен заполниться автоматически при обновлении конфигурации.

Учет авансов в разрезе видов начислений.

Добавлена возможность учета авансов (переплат) в разрезе видов начислений. Для использования этой возможности следует установить опцию «Распределять авансы по видам начислений» в настройках параметров учета. Данная возможность доступна только при использовании подсистемы «Расчет пени».

Расчетный листок реализован на казахском и русском языках.

Добавлена печатная форма документа «Акт выполненных работ» – «Расшифровка акта выполненных работ», в которой отображается расшифровка документа по показаниям счетчиков.

Обновлена печатная форма документа «Приходный кассовый ордер».

Изменено поведение документа «Начисление абонентской платы» с видом операции «Перерасчет».

При проведении документа данные отражаются в регистрах на дату документа, данные перерасчета попадают в расчетные листки того месяца, в котором был выполнен перерасчет.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Порядок обновления релизов 1.0.3.9, 1.0.4.3, 1.0.4.6, 1.0.4.8 на релиз 1.0.4.16:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.


Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку