Оставьте вашу заявку

По вопросу уплаты налога на транспортные средства

Сообщение № 1759 от 05.07.2013

Компания 1С-Рейтинг доводит до вашего сведения, что в соответствии с пунктом 3-1) статьи 581 Налогового кодекса, вступившим в силу с 1 июля 2013 года, банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций «при приеме платежных документов в уплату налогов на транспортное средство обязаны контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения.

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, отказывают в акцепте платежного документа на уплату налогов на транспортное средство в случае несоответствия идентификационного номера транспортного средства, указанного в платежном документе, с данными, представленными центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения».

Таким образом, с 1 июля 2013 года при оплате транспортного налога в платежном поручении требуется указывать идентификационный номер транспортного средства. Указанный номер сверяется обслуживающим банком с данными Комитета дорожной полиции МВД РК.

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 117:

«При уплате налога на транспортное средство (в том числе через электронные устройства) в графе «назначение платежа» указывается идентификационный номер транспортного средства. Данный реквизит указывается в графе «назначение платежа» платежного документа в следующей последовательности: слово «VIN», идентификационный номер транспортного средства, символы «/V».

Определение термина «идентификационный номер транспортного средства» содержится в Законе «О безопасности дорожного движения»:

«11) транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

11-1) идентификационный номер транспортного средства – индивидуальный серийный номер транспортного средства, выраженный в виде последовательных буквенно-цифровых символов, присвоенный производителем транспортного средства, позволяющий произвести идентификацию транспортного средства в единой информационной системе государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним».

Таким образом, термин «идентификационный номер транспортного средства» относится к автомобильному транспорту.

В письме НК МФ РК №НК-11-20872-4953 от 03.07.2013 представлена позиция НК МФ РК по вопросам оформления платежных поручений на уплату налога по нескольким транспортным средствам, уплаты налога по объектам, не имеющим идентификационного номера и ряду других вопросов.

Вопрос по автоматизации новых норм в типовых решениях фирмы 1С для Казахстана будет рассматриваться после уточнения требований к оформлению платежных документов, форматов обмена данными с банками второго уровня и ряда других аспектов. 

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку