Оставьте вашу заявку

Особенности перехода на релиз 3.0.9 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана» в связи с изменением порядка уменьшения сумм социального налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности

Сообщение № 1758 от 03.07.2013

В релизе 3.0.9.12 конфигурации «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, редакция 3.0» реализован механизм хранения данных о суммах начисленных пособий по временной нетрудоспособности в разрезе структурных подразделений, влияющий на формирование регламентированного отчета 200.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» и бухгалтерских проводок по уменьшению суммы социального налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности.

На формирование бухгалтерских проводок по уменьшению суммы социального налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности (Дт 3122 – Кт 3244) влияют остатки по новому регистру «Социальные пособия».

Поскольку при переходе на релиз 3.0.9.12 остатков по регистру «Социальные пособия» еще нет, то рекомендуется начинать использование нового механизма с начала нового квартала и при условии, чтобы до обновления информационной базы на релиз 3.0.9.12 документом «Закрытие месяца» была выполнена операция по уменьшению суммы социального налога за последний месяц предыдущего квартала.

Для ввода остатков по новому регистру «Социальные пособия» добавлена пакетная обработка, позволяющая с помощью документов «Ввод начальных остатков по зарплате» автоматически ввести остатки сумм начисленных пособий по временной нетрудоспособности, которые в результате превышения не были отнесены на уменьшение сумм исчисленного социального налога в предыдущих налоговых периодах. В качестве даты ввода остатков необходимо указать последний день предыдущего квартала (например, если планируется использовать новый механизм, начиная с 3-го квартала 2013 года, то в обработке указывается дата 30.06.2013 г.).

При этом, в случае наличия в квартале, с которого начинается использование нового механизма, проведенных документов «Оплата по среднему заработку» с видом операций «Начисление по больничному листу» и «Закрытие месяца» с операцией по уменьшению суммы социального налога (например, планируется начать использование механизма с 3-го квартала 2013 года, но переход на новый релиз осуществлен в августе 2013 г., следовательно, уже существуют документы за июль 2013 г.), после выполнения пакетной обработки эти документы необходимо повторно перепровести с начала квартала для формирования корректных движений по регистру «Социальные пособия».

Внимание! В случае, когда операция по уменьшению суммы социального налога за один или более месяцев предыдущего квартала не была выполнена до момента обновления информационной базы на релиз 3.0.9.12, то необходимо начинать использование нового механизма с первого месяца предыдущего квартала.

Например, текущий месяц – июль 2013 г., обновление конфигурации на релиз 3.0.9.12 уже выполнено, но за июнь 2013 г. не была выполнена операция по уменьшению суммы социального налога с помощью соответствующего флага в документе «Закрытие месяца». В этом случае необходимо начинать использование нового механизма со 2-го квартала 2013 г. С помощью пакетной обработки вводятся остатки на 31.03.2013. При этом, следует обратить внимание: если в квартале, с которого планируется начинать использование нового механизма (в описанном выше примере – во 2-м квартале), до обновления на релиз 3.0.9.12 существовали проведенные документы «Оплата по среднему заработку» с видом операций «Начисление по больничному листу» и «Закрытие месяца» с операцией по уменьшению суммы социального налога, то их необходимо повторно перепровести для формирования корректных движений по регистру «Социальные пособия». Отметим, что перепроведение документов «Закрытие месяца» с установленным флагом «Уменьшение суммы исчисленного СН на сумму начисленных пособий по временной нетрудоспособности» повлечет за собой изменение сумм в соответствующих бухгалтерских проводках по причине реализации нового механизма расчета сумм, начисленных по больничным листам, в разрезе структурных подразделений.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку