Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 3.0.9 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Сообщение № 1756 от 01.07.2013

Закончена подготовка версии 3.0.9.12 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Заработная плата

Округление при автоматическом расчете тарифных ставок в кадровых документах

В учетной политике по персоналу (меню Учреждение - Учетная политика) добавлена возможность определения правил округления размеров тарифных ставок при их автоматическом расчете в кадровых документах («Прием на работу», «Кадровое перемещение», «Изменение начислений от стажа»).

В поле «Порядок округления» указывается число, до которого производится округление при автоматическом расчете тарифной ставки в кадровых документах. Например, если указано 1, то в качестве размера тарифной ставки всегда будет представлено целое число, а если выбран порядок округления 0.01, то результат расчета будет содержать два знака после запятой.

В случае, если значение не заполнено, то автоматически рассчитанный размер тарифной ставки будет содержать 3 знака после запятой.

В поле «Метод округления» указывается способ округления:

  • «По арифметическим правилам» - значение 10000.042 округляется до 10000, значение 10000.052 - до 10000.1 для порядка округления 0,1;
  • «Всегда в большую сторону» - оба значения 10000.042 и 10000.052 будут округлены до 10000.1 для порядка округления 0,1;
  • «Всегда в меньшую сторону» - оба значения 10000.042 и 10000.052 будут округлены до 10000 для порядка округления 0,1.

Если значение не заполнено, то по умолчанию округление будет производиться по арифметическим правилам.

Нагрузки преподавателей

Для упрощения ввода информации в регистр «Нагрузки преподавателей» создан новый документ «Назначение нагрузки преподавателям». Доступен в интерфейсах «Бухгалтерский» и «Полный» из меню «Заплата» - «Учет нагрузки преподавателей» - «Назначение нагрузки преподавателям». Предусмотрена возможность автоматического заполнения документа нагрузками преподавателей, актуальными на дату документа (актуальные данные определяются по соответствующему регистру). Подробная информация приведена в справке документа.

Добавлена возможность изменения нагрузки преподавателей в середине месяца. Дата, с которой вступает в силу изменение нагрузки, указывается в поле «Дата изменения» табличной части «Нагрузки преподавателей» документа «Назначение нагрузки преподавателям».

В случае, если у преподавателя (или для должности) существует несколько различных нагрузок, можно указать соответствующие нагрузки в разрезе видов расчета. Например, преподаватель Иванов с 1 января 2013 года ведет занятия в 5-м и 9-м классах, соответственно, доплата за проверку тетрадей для каждого класса будет разная. В этом случае в документе «Назначение нагрузки преподавателям» помимо преподавателя/должности в табличной части документа указывается каждый вид расчета и соответствующая ему нагрузка. Согласно описанному выше примеру в табличную часть следует добавить 2 строки:

  1. «Дата изменения»: 01.01.2013; «Преподаватель/Должность»: Иванов; «Вид расчета»: Доплата за проверку тетрадей в 5 классе; указать соответствующие фактическую и нормативную нагрузки для 5 класса.
  2. «Дата изменения»: 01.01.2013; «Преподаватель/Должность»: Иванов; «Вид расчета»: Доплата за проверку тетрадей в 9 классе; указать соответствующие фактическую и нормативную нагрузки для 9 класса.

При расчете начисления приоритет имеют записи, у которых в поле «Преподаватель/ должность» указан сотрудник; а заполненное поле «Вид расчета» имеет приоритет перед незаполненными. Таким образом, наивысший приоритет у записей, где выбран сотрудник и заполнен вид расчета; с меньшим приоритетом запись с выбранным сотрудником и незаполненным видом расчета; с меньшим приоритетом запись с выбранной должностью и заполненным видом расчета; наименьшим приоритетом обладают записи с выбранной должностью и незаполненным видом расчета.

Учет сумм пособий по временной нетрудоспособности в разрезе структурных подразделений

Для хранения данных о суммах начисленных пособий по временной нетрудоспособности в разрезе структурных подразделений добавлен регистр накопления «Социальные пособия».

Движения по регистру формируются документами «Оплата по среднему заработку» (при виде операций «Начисление по больничному листу») и «Закрытие месяца» (при установленном флаге «Уменьшение задолженности по СН на сумму начисленного пособия по временной нетрудоспособности»).

При формировании регламентированной налоговой отчетности по форме 200 для определения сумм пособий по временной нетрудоспособности, на которые необходимо уменьшать суммы социального налога, будут использоваться данные регистра «Социальные пособия».

Для корректного формирования отчета по форме 200 за третий квартал 2013 года следует выполнить действия пакетной обработки при обновлении на релиз 3.0.9. Обработка позволит автоматически ввести остатки по регистру накопления «Социальные пособия» с помощью документов «Ввод начальных остатков по зарплате».

Расчет доплаты за совмещение

Реализован механизм расчета доплаты за совмещение с учетом отработанного времени, отличного от явки.

Для расчета доплаты за совмещение добавлен новый вид расчета «Доплата за совмещение», рассчитывается документом «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» по формуле:

Результат= ЧТС*Процент*КоличествоЧасов*Ставка,

где ЧТС - часовая ставка замещающего сотрудника;
Процент - процент, доплачиваемый при совмещении;
КоличествоЧасов - часы совмещения;
Ставка – занимаемая ставка сотрудника.

Часовая тарифная ставка вычисляется в момент расчета заработной платы и отображается только в окне с комментарием при выборе соответствующего пункта в меню «Рассчитать».

Процент доплаты за совмещение вводится в документах «Прием на работу» или «Кадровое перемещение организаций» и при автозаполнении указывается в табличной части документа «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» поле «Размер».

Для ввода отработанного времени по доплатам за совмещение в табличную часть документа «Табель учета рабочего времени организации» добавлены колонки «Доплата за совмещение»: «Часов» и «Дней». Количество часов используется при расчете начисления, количество дней служит только для информации.

Если для сотрудника в расчетном периоде не были зарегистрированы часы совмещения, то при автозаполнении документа «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» начисление с таким видом расчета автоматически не добавляется, даже если оно есть у сотрудника в плановых начислениях.

В случае регистрации часов совмещения, при автозаполнении документа «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» добавляется строка с «Доплатой за совмещение». В случае отсутствия у сотрудника доплаты за совмещение в плановых начислениях, размер начисления будет равен 0. Если у сотрудника есть такое начисление, то его размер определяется из плановых начислений.

Счет расчетов при отражении плановых удержаний

Реализован механизм, позволяющий автоматически определить счета Дт при отражении удержаний в соответствии со счетами Кт базовых начислений.

Для использования данного механизма пересмотрен порядок работы со способами отражения удержаний в регламентированном учете.

Начиная с релиза 3.0.9 в справочнике «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете» заполнение счета Дт для удержаний не является обязательным. В случае, когда счет Дт в способе отражения удержаний не заполнен, он будет определяться в соответствии со счетами Кт, указанными в способах отражения базовых начислений. В справочнике «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете» поле, в котором счет Дт не заполнен, будет содержать текст «<Счет расчетов>«.

В табличную часть с распределением прочих удержаний по аналитике документа «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний» добавлено поле «Счет расчетов». При распределении сумм прочих удержаний по аналитике счет расчетов будет определяться автоматически по следующим принципам:

  1. Определяется способ отражения удержания в бухгалтерском учете.
  2. Если в способе отражения счет Дт заполнен, то в табличной части документа счет расчетов будет равен счету Дт, указанному в способе отражения.

Если в способе отражения счет Дт не заполнен, то счета расчетов будут определяться по счетам Кт, указанным в способе отражения базовых начислений. При этом суммы удержаний будут распределены по счетам расчетов пропорционально суммам базовых начислений.

Рассмотрим примеры с заполненным (1) и незаполненным (2) счетом Дт в способе отражения удержаний в регламентированном учете:

У удержания по исполнительным листам 2 базовых начисления, способы отражения базовых начислений следующие: Дт 7010 - Кт 3241, Дт 7010 - Кт 3111.

  1. Найденный способ отражения удержаний по исполнительным листам: Дт 3241 - Кт 3242. При распределении по аналитике сумм удержаний по исполнительным листам в табличную часть с аналитикой прочих удержаний заполнится счет 3241, независимо от счетов расчетов, указанных в базовых начислениях.
  2. Найденный способ отражения удержаний по исполнительным листам: Дт <Счет расчетов> - Кт 3242. При распределении удержаний по исполнительным листам в табличную часть с аналитикой заполнятся счета 3241 и 3111, в соответствии со счетами расчетов, указанными в базовых начислениях. При этом суммы по счетам распределяться пропорционально распределению базовых начислений.

В документе «Отражение зарплаты в регл. учете» счет Дт для отражения плановых удержаний будет определяться по счету, заполненному в документе «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний». Если в документе «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний» счет расчетов не заполнен, то счет Дт в этом случае будет определяться в соответствии с настроенным способом отражения удержания.

Ввод начальных остатков

Ввод начальных остатков по зарплате

В документ «Ввод начальных остатков по зарплате» добавлена табличная часть «Пособия по временной нетрудоспособности», позволяющая ввести остатки сумм начисленных пособий по временной нетрудоспособности, которые в результате превышения не были отнесены на уменьшение сумм исчисленного социального налога в предыдущих налоговых периодах.

Данные табличной части «Пособия по временной нетрудоспособности» отражаются в учетных регистрах следующим образом:

  • по новому регистру накопления «Социальные пособия» с видом движения «Приход» на сумму, указанную в табличной части;
  • при установленном флаге «Отражать в бух. учете» формируются проводки по регистру бухгалтерии: Дт 000 - Кт 3244 на сумму, указанную в табличной части, но взятую с противоположным знаком.

Ввод начальных остатков по ОС, НМА и прочим внеоборотным активам

В документе «Ввод начальных остатков по ОС, НМА и прочим внеоборотным активам» изменен механизм формирования проводок по вводу остатков по внеоборотным активам.

Если «Вид источника финансирования», указанный в поле «Финансирование», не равен «Государственный бюджет», то проводки формируются те же, что и в предыдущих релизах (т.е. с корреспонденциями со счетом 000 «Вспомогательный счет»).

Если «Вид источника финансирования» равен «Государственный бюджет», то при проведении документа будут формироваться следующие проводки:

  • Дт «Счет учета (БУ)» - Кт 5011 «Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств» на сумму, равную значению реквизита «Текущая стоимость (БУ)»;
  • Дт 5011»Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств» - Кт «Счет амортизации (БУ)» на сумму, равную значению реквизита «Накопленная амортизация (БУ)».

Отчетность и печатные формы

Регламентированный отчет о результатах финансовой деятельности (форма 2)

В состав конфигурации включен регламентированный отчет «О результатах финансовой деятельности (форма 2)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 сентября 2012 года № 418 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 июля 2010 года № 325 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет об изменениях чистых активов/капитала (форма 4)

В состав конфигурации включен регламентированный отчет «Об изменениях чистых активов/капитала (форма 4)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 сентября 2012 года № 418 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 июля 2010 года № 325 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет «Пояснительная записка к финансовой отчетности» (форма 5)

В состав конфигурации включен регламентированный отчет «Пояснительная записка к финансовой отчетности (форма 5)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 сентября 2012 года № 418 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 июля 2010 года № 325 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет о дебиторской задолженности» (форма № ДЗ-Б)

В состав конфигурации включен «Отчет о дебиторской задолженности (форма № ДЗ-Б)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет о кредиторской задолженности (форма № КЗ-Б)

В состав конфигурации включен «Отчет о кредиторской задолженности (форма № КЗ-Б)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи (форма № 4-сп)

В состав конфигурации включен «Отчет о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи (форма № 4-сп)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет о движении денежных средств в иностранной валюте (форма № 4-в)

В состав конфигурации включен «Отчет о движении денежных средств в иностранной валюте (форма № 4-в)», утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».

Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

Карточка обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (ф. 451)

В состав конфигурации включен отчет «Карточка обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (ф. 451)», который позволяет получить полную информацию об удержанных и перечисленных пенсионных взносах физического лица за год.

Отчет расположен в интерфейсах «Бухгалтерский» и «Полный» в меню «Зарплата» - «Учет пенсионных взносов».

Инвентарный список долгосрочных активов

В состав конфигурации включен отчет «Инвентарный список долгосрочных активов (ф. ОС-13)», который формируется в соответствии с Приложением 16 к приказу и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390.

Отчет расположен в интерфейсах «Бухгалтерский» и «Полный» в меню «ОС и НМА».

Мемориальные ордера

Добавлена возможность формирования мемориальных ордеров по всем организациям. Для того, чтобы в мемориальном ордере учитывались данные всех организаций, следует оставить поле «Организация» незаполненным и сформировать отчет.

В мемориальных ордерах №9 и 10 добавлена возможность управления выводом общих итогов с помощью флага «Выводить итоги».

Реестры счетов к оплате и заявок на регистрацию сделки

В отчетах «Реестр счетов к оплате» и «Реестр заявок на регистрацию сделки» добавлена возможность управления выводом общих итогов с помощью флага «Выводить итоги».

Печатная форма табеля

В документ «Табель учета рабочего времени организации» добавлена печатная форма сводного табеля.

Печатные формы ОС-3 и ОС-4 документа «Списание ВА»

Все настройки печати, предназначенные для формирования форм ОС-3 и ОС-4, вынесены на отдельную закладку «Печать».

Добавлен флажок «Печатать оборотную сторону на новом листе», который определяет, будет ли оборотная сторона печатной формы располагаться на отдельном листе.

Добавлено текстовое поле «Заключение комиссии», предназначенное для заполнения соответствующего пункта в печатных формах ОС-3 и ОС-4.

Добавлено текстовое поле «Перечень документов», предназначенное для заполнения соответствующей строки в печатной форме ОС-3.

Прочие изменения

  • Доработан механизм изменения стоимости товаров по специфике учета НДС для документа «Корректировка стоимости списания товаров».
  • В документ «Перемещение ТМЗ» добавлен реквизит «Вид движения», предназначенный для выбора вида движения поступления ТМЗ. Указанный пользователем вид движения при проведении документа будет записан в регистр «Движения активов и запасов» для счета ТМЗ, проходящего по дебету бухгалтерской проводки. Данные регистра «Движения активов и запасов» используются для формирования регламентированного бюджетного отчета «Отчет о движении запасов» (ф. 6).
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!
Особенности перехода с версии 3.0.8 на версию 3.0.9

В связи с изменениями, внесенными в систему лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК. Программа установки СЛК располагается в каталоге 1C-Rating\AccountingStateKz\3_0_9_12\ExtFiles\ каталога шаблонов 1С:Предприятия 8. Инструкция по обновлению СЛК приведена в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Порядок обновления релиза 3.0.8 на релиз 3.0.9:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.  

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку