Оставьте вашу заявку

Выпуск редакции 1.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»

Сообщение № 1489 от 02.07.2012

Закончена подготовка релиза 1.1.1.13 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы, ред. 1.1» для конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана, ред. 2.0», «Управление торговым предприятием для Казахстана, ред. 1.0», «Управление производственным предприятием для Казахстана, ред. 1.0» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Расчет зарплаты водителей

Реализована возможность расчета начислений водителям по тарифам транспортных средств. Для этого в документе «Расчет зарплаты водителей» реализован учет работы водителей на различных транспортных средствах и расчет начислений в разрезе транспортных средств. Тарифы указываются в сведениях о транспортном средстве в табличной части «Тарифы для расчета зарплаты». Табличная часть доступна для редактирования только пользователям с ролью «УЗТ: Расчет зарплаты водителей». Для того, чтобы задействовать новый механизм, необходимо в формуле расчета зарплаты водителей добавить показатель с заполнением значений из сведений о транспортном средстве.

Добавлен новый отчет «УЗТ: Табель учета рабочего времени (транспорт)» (меню «Транспорт» - «Отчеты» - «УЗТ: Табель учета рабочего времени (транспорт)»). Отчет предназначен для вывода информации о зарегистрированном в путевых и ремонтных листах рабочем времени водителей.

Добавлена роль «УЗТ: Расчет зарплаты водителей» предназначенная для предоставления доступа к механизмам расчета зарплаты водителей.

Реализована возможность автоматического заполнения показателей при расчете зарплаты водителей следующими значениями:

  • Норма времени за месяц в днях;
  • Норма времени за месяц в дневных часах;
  • Норма времени за месяц в ночных часах, доступно при наличии в конфигурации подсистемы учета графиков;
  • МРП (Месячный расчетный показатель);
  • МЗП (Минимальная заработная плата).

Данная возможность реализуется установкой значения «По данным кадрового учета» у показателя расчета.

Учет затрат по подразделениям - получателям транспортных услуг

Реализована возможность при отражении затрат на заработную плату и ГСМ в бухгалтерском учете автоматически распределять затраты по подразделениям - получателям услуг. Для этого, добавлен новый разрез учета – «Участки работ». Это справочник, в котором указывается соответствие между участком работ и подразделением - получателем транспортных услуг. В табличной части «Задание водителю» документа «Путевой лист» добавлен новый реквизит – «Участок работ», который заменяет собой реквизит «Подразделение» используемый ранее. При расчете заработной платы или при отражении списания ГСМ в бухгалтерском учете, расчет затрат выполняется по участкам работ, а аналитика по подразделением заполняется из свойства «Подразделение организации» участка работ. Задействовать новый механизм можно в настройках параметров учета на закладке «Учет затрат».

Учет работ

В отчете «Отчет по выполненным работам» добавлена возможность группировки данных по контрагентам (заказчикам транспортных услуг) и участкам работ.

Учет расхода ГСМ

Добавлен новый отчет «Акт на списание ГСМ» (меню «Транспорт» - «Отчеты» - «Акт на списание ГСМ»). Особенность нового отчета в том, что он позволяет вывести как сведения по выдаче и расходу ГСМ, так и дополнительную информацию по показаниям спидометра и значениям показателей расчета расхода ГСМ (Пробег, норма расхода и т.д.). Кроме этого, отчет позволяет развернуть данные по водителям и участкам работ.

Добавлен новый способ распределения расхода ГСМ по маркам – «По количеству в баках соответствующей марки ГСМ (По возрастанию)». При использовании этого способа, первыми будут списываться ГСМ с меньшим остатком в баке. Способ распределения устанавливается на форме настройки параметров учета (меню «Транспорт» - «Настройка параметров учета»).

Добавлена возможность автоматического округления количества ГСМ к списанию, распределенного по маркам. Способ округления задается значениями «Порядок округления» и «Метод округления» в справочнике «Виды ГСМ».
При выполнении расчета нормы расхода ГСМ в документе «Путевой лист» добавлена возможность автоматического заполнения показателей формулы расчета по данным табличной части «Задание водителю» следующими значениями:

  • Грузооборот (сумма произведений перевезенной массы груза на пройденное расстояние);
  • Время работы по заданию;
  • Перевезенная полная масса груза;
  • Количество ездок;
  • Пробег с грузом;
  • Масса груза полная.

Данная возможность реализуется установкой значения «По вычисляемому параметру» у показателя расчета.

Производительность и удобство работы пользователя

В документе «Путевой лист» добавлены реквизиты «Остаток топлива при выезде» и «Остаток топлива при возвращении». Реквизиты заполняются автоматически, при этом реквизит «Остаток топлива при выезде» доступен для изменения. Из табличной части «Выдача ГСМ» удалены реквизиты «Остаток при выезде» и «Остаток при возвращении». Значения удаленного реквизита «Остаток при выезде» могут быть перенесены из табличной части в новый реквизит «Остаток топлива при выезде» с помощью обработки из пакета обработок обновления конфигурации (меню «Транспорт\Сервис\Обновление информационной базы»). Это позволяет исключить необходимость заполнения остатков вручную для каждой строки табличной части. Ввод остатков в целом по топливу является более востребованной функцией, поскольку в путевых листах, как правило, указывается общий остаток по топливу, без детализации по отдельным маркам.

В документе «Путевой лист» удалена закладка «Счета учета затрат». Таким образом, больше нет необходимости на этапе ввода путевых листов следить за правильностью заполнения бухгалтерских счетов. Установка счетов и аналитики учета затрат перенесена на более поздние этапы - в обработку «Отражение в учете списания ГСМ» и документ «Расчет зарплаты водителей».

В документе «Путевой лист» расчет нормы расхода ГСМ вынесен на отдельную форму, что позволило во многих случаях сделать процесс расчета линейным и простым. Форма открывается нажатием на кнопку «Расчет» командной панели табличной части «Расход ГСМ».

Добавлена возможность быстрого выбора транспортного средства в документах с использованием механизма ввода по строке: достаточно ввести часть государственного номера, например, только числовую часть, и программа автоматически выберет транспортное средство или предложит выбрать из списка.

Во всех реквизитах, где осуществляется выбор ГСМ из справочника «Номенклатура» добавлен отбор по номенклатуре, присутствующей в регистре сведений «Сведения о ГСМ». Данная функция доступна и при вводе по строке. Это исключает необходимость выбора марок ГСМ из общего списка номенклатуры.

Во всех реквизитах, где осуществляется выбор водителей с использованием механизма ввода по строке, добавлен отбор по данным регистра «Сведения о водителях». Это исключает возможность выбора физического лица не являющегося водителем.

Добавлена возможность выбора водителей, на которых не оформлен приказ о приеме на работу. Для того, чтобы водитель был доступен для выбора, необходимо добавить его в регистр «Сведений о водителях». Это исключает необходимость ввода приказов о приеме, в случае, если дополнение встроено в информационную базе, где не ведется кадровый учет, например, предназначенную только для автоматизации диспетчерской.

Добавлена возможность выбора водителей по табельному номеру с использование механизма ввода по строке. Для выбора водителя достаточно в поле ввода ввести первые символы табельного номера.

В списке документов «Путевой лист» добавлена колонка «Государственный номер».

В списке документов «Путевой лист» добавлена панель быстрого отбора по текстовым полям, в т.ч. по полям «Номер» и «Государственный номер». Панель быстрого отбора может быть отключена через меню «Действия\Панель отбора».

В табличной части «Задание водителю» документа «Путевой лист» реализована возможность автоматического заполнения реквизита «Адрес пункта отправления». Для включения этой возможности, необходимо в настройках пользователя (меню «Транспорт\Сервис\Настройки пользователя») задать значение настройки «Основной адрес отправления».

В табличной части «Задание водителю» документа «Путевой лист» реализована возможность заполнения реквизита «Адрес пункта назначения» из контактной информации выбранного контрагента и участка работ с использованием механизма ввода по строке.

Добавлен отбор по транспортному средству при выборе шин и аккумуляторов для демонтажа с использованием механизма ввода по строке. Т.е. для демонтажа будут доступны только установленные на текущее транспортное средство комплектующие.

Добавлен отбор по типу комплектующего при выборе шин и аккумуляторов с использованием механизма ввода по строке. Например, если в документе «Ремонтный лист транспортного средства» заполняется табличная часть «Аккумуляторы», то при вводе по строке будут доступны для выбора только аккумуляторы.

В документе «Ремонтный лист транспортного средства» реализовано автоматическое заполнение реквизита «Выработка» табличных частей «Шины» и «Аккумуляторы» при монтаже, в случае, если комплектующее уже было в эксплуатации. Выработка заполняется по значению, которое было у комплектующего после последнего демонтажа.

Реализована возможность автоматического заполнения реквизита «Параметр выработки» при добавлении нового серийного номера шин и аккумуляторов. Для того, чтобы параметр выработки заполнялся автоматически, необходимо в настройках параметров учета (меню «Транспорт\Настройки параметров учета») на закладке «Шины и Аккумуляторы» задать значения «Основной параметр выработки (износа) аккумуляторов» и «Основной параметр выработки (износа) шин».

Добавлена обработка «Стартовый помощник», предназначенная для упрощения процесса ввода данных при начале работы с конфигурацией. Стартовый помощник позволяет настроить параметры расчета нормы расхода ГСМ и выполнить ввод начальных остатков в баках транспортных средств.

Реализована возможность автоматического заполнения выработки в документе «Путевой лист» следующими значениями:

  • Грузооборот (сумма произведений перевезенной массы груза на пройденное расстояние);
  • Время работы по заданию;
  • Перевезенная полная масса груза;
  • Количество ездок;
  • Пробег с грузом;
  • Масса груза полная;
  • Норма времени, явка (для водителей).

Данная возможность реализуется установкой значения «Заполнение по вычисляемому параметру» у параметра выработки;

Добавлены новые внешние печатные формы путевых листов. Найти их можно в подкаталоге «ExtFiles» каталога установки шаблонов конфигурации:

  • «Путевой лист автомобильного (стрелового, самоходного) крана», файл «узт_ПутевойЛистАвтомобильногоКрана.epf»;
  • «Путевой лист легкового автомобиля (Типовая форма)», файл «узт_ПутевойЛистЛегковогоАвтомобиля (Типовая форма).epf». Форма оптимизирована для печати на листах формата A5.

Прочее

В печатной форме «Журнал учета движения путевых листов» добавлены поля «Спидометр», «Остаток топливо», «Количество ездок», «Перевезено груза».
Реализована возможность учета выработки шин и аккумуляторов, установленных на прицепы.

Добавлена роль «УЗТ: Инициализация системы защиты» определяющая необходимость инициализации системы лицензирования при запуске «1С: Предприятие».

Реализована возможность работы со всеми объектами дополнения если пользователю одновременно назначены роли «Пользователь», «УЗТ: Управление затратами на автотранспорт» и «УЗТ: Расчет зарплаты водителей» без необходимости включения дополнительных ролей. При этом для ввода документов основной конфигурации в которую встроено дополнение, потребуется включение дополнительных ролей, например роли «Бухгалтер».

Реализована возможность использования в конфигурациях, включающих подсистемы расчета заработной платы и управления персоналом из редакции 2 типового решения «Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», в котором был добавлен учет работников в справочнике «Сотрудники». При этом сохранена обратная совместимость с подсистемами первой редакции. Это позволило использовать дополнение совместно с релизом 1.0.22.14 конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана».

Порядок обновления релиза 1.0.9 на релиз 1.1.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку