Оставьте вашу заявку

Мы ЗА великую цифровую революцию!

Дата публикации: 06.12.2019

28-29 ноября мы участвовали в Первом международном промышленно-инновационном BIM-форуме «Цифровой Казахстан: устойчивость промышленности, индустрия 4.0 промышленная революция», посвященном цифровым технологиям в проектировании и строительстве. Мероприятие проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева (ВКГТУ).

Организаторами Форума выступили ТОО «Корпорация ГеоПроект» совместно с ВКГТУим. Д.Серикбаева и официальным дистрибьютором Autodesk на территории стран СНГ — ТОО «The CAD Academy».

  

Для обмена опытом на площадку форума были приглашены компании, внедряющие цифровые технологии и сервисы в различные сферы бизнеса: 1С-Рейтинг, Alcor, Кэмонт, Cad Academy, UK Fire Consultancy Ltd и др.

В рамках работы форума были организованы тематические секции, посвященные различным сферам применения цифровых технологий, презентовались инновационные разработки. Участники пленарного заседания рассматривали вопросы обеспечения образовательных учреждений цифровыми ресурсами, предлагали бизнесу рабочие решения для цифровизации.

Сегодня мир стоит на пороге 4-й цифровой революции. Беспилотная техника является реальностью и очень быстро внедряется в передовые отрасли экономики, 3D- моделирование востребовано как никогда и широко применяется в машиностроении и промышленном строительстве. BIM-проектирование — это не просто новый метод проектирования. Это целый процесс. База данных. Концепция, в основе которой информация. Цифровизация способна в кратчайшие сроки вывести на совершенно иной уровень проектирование, производство и управление предприятием в целом.

Именно поэтому мы сочли данный форум интересным для участия и представили ERP систему как один из основных элементов цифровой экосистемы предприятия, без которой невозможна цифровая трансформация. Мы старались донести до предпринимательства и администрации образовательных учреждений важную суть: цифровое предприятие - это не предприятие будущего, не завтрашний день – это сегодняшняя реальность.

В условиях развития промышленных и информационных технологий, знания и образование имеют огромное значение. Требования к уровню подготовки студентов изменились. На пике спроса — специалисты в области информационных технологий. Внедрение IT-технологий в процесс обучения должно стать обязательным условием на пути развития современной системы образования. Мы выразили готовность сотрудничать с ВУЗами в рамках цифровизации.

Мы говорили об интеграции систем автоматизации с BIM-системами, о важности совместной работы с информацией на всех этапах строительства и производства, и об исключении лоскутной автоматизации в достижении эффективности управленческих решений.

Повышая уровень цифровой грамотности каждого присутствующего, мы преследовали важную цель - помочь нашим согражданам чувствовать себя безопасно в цифровом мире.