Оставьте вашу заявку

Первая конференция "Использование ПП фирмы "1С" в учебных заведениях РК"

Дата публикации: 30.11.2006

28-29 ноября 2006 года в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева прошла 1-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан».


В качестве организаторов конференции выступили ТОО "1С-Рейтинг" и ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Все мероприятия в рамках конференции являлись бесплатными для представителей учебных заведений.

Конференция дала участникам возможность получить информацию о тенденциях развития в сфере информационных технологий, о новых программных решениях фирмы "1С" и обменяться опытом использования программных продуктов системы "1С:Предприятие".

Впервые организованное на территории Казахстана мероприятие подобного направления собрало 45 участников: представителей 22 учебных заведений и иных образовательных организаций, из Усть-Каменогорска, Шемонаихи, Риддера, Семипалатинска, Рудного, Курчума, Жетысая, Балхаша, Зайсана и других населенных пунктов нашей Республики.

В первый день работы конференции были озвучены сообщения и доклады по использованию программных продуктов фирмы "1С" в учебной, научной и хоздоговорной работе и для автоматизации управления учреждениями образования.

Интересный доклад был сделан деканом факультета информационных технологий и энергетики, кандидатом физико-математических наук Турганбаевым Еркеном Муксуновичем. В сообщении "Использование системы 1С:Предприятие для учета студенческого контингента ВУЗа" освещалось решение задачи по автоматизированному формированию учебных групп с использованием кластерного анализа.

Участников конференции заинтересовала тема о возможности использования программных продуктов фирмы "1С" для подготовки специалистов экономического профиля, которая была освещена в сообщении Ирины Малыгиной (фирма "1С-Рейтиг").

Актуальным вопросом для ВУЗов является автоматизированный учет взаиморасчетов со студентами. О реализации проекта по комплексной автоматизации, позволяющей решить данную проблему в Восточно-Казахстанском Государственном Университете, было сказано в докладе Троеглазовой Юлии (фирма "1С-Рейтиг").

О возможности использования конфигурации "1С:Экзаменатор" для автоматизированного тестирования знаний инженерно-технических работников рассказала программист АО "Бухтарминская цементная компания" Денисова Людмила Васильевна. На данном предприятии каждый специалист обязательно проходит аттестацию, так как девизом данной компании является "Компетенция специалистов – качество продукции нашей Компании".

Не менее интересными были сообщения и других участников конференции, в которых рассказывалось об использовании платформы "1С:Предприятие" для подготовки IT-специалистов, разработке методических материалов для обучения, об основах авторского права в учебном процессе ВУЗов Республики Казахстан, а также о других образовательных проектах фирмы "1С".

     

29 ноября в рамках конференции преподавателями учебного центра "1С-Рейтинг" были проведены
мастер-классы:

  • "Учет ТМЗ в программе "Бухгалтерия 8.0 для Казахстана";
  • "Ведение торгового учета в программе "Управление торговлей 8.0 для Казахстана";
  • "Управление взаимоотношениями с клиентами в программе "Управление торговлей 8.0 для Казахстана";
  • "Расчет заработной платы в программе "Зарплата и управление персоналом 8.0 для Казахстана".

   

Дополнительно в рамках конференции прошли мероприятия:

  • Вернисаж программных и методических разработок в системе "1С:Предприятие";
  • Конкурс "Вместе за лицензионный софт! "
  • Тестирование "1С:Профессионал" по программным продуктам "1С:Предприятие" версий 7.7 и 8.0;
  • Проведен курс обучения "Введение в конфигурирование в системе "1С:Предприятие 8.0". Основные объекты".

Победителем конкурса "Вместе за лицензионный софт! " стала Ирина Фомина - Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов, заместитель директора по учебной работе. За стихотворения в стиле "НЕТ пиратству! " ей был вручен приз.

До чего дошел прогресс –

Все внедряют "1С".

Чтоб украсть ее, пираты

Вьются, словно акробаты.

Не уважаем мы пиратство –

Не честно нажито богатство.

И понесут пусть наказание!

Такое наше показание.

Чтоб внедрить продукт, нужна лицензия, -

Не страшна тогда ничья претензия.

Действуй вместе с центром "Рейтинг – 1С", -

Будет четким управленческий процесс.


Были отмечены конкурсные работы Ольги Бородиной (ГУ УВК "Лицей", г. Риддер) и Марины Куклиной (ГУ Средняя школа им. И.М. Астафьева, пос. Усть-Таловка).

Все участники конференции отметили необходимость в проведении подобных конференций, высоко оценили полезность полученной информации, выразили желание участвовать в следующей Научно-практической конференции "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях Республики Казахстан".

ТОО "1С-Рейтинг" выражает благодарность всем участникам прошедшей конференции. Надеемся, что в 2007 году конференция "Использование программных продуктов фирмы "1С" в учебных заведениях" соберет гораздо большее количество участников из разных уголков Казахстана и Зарубежья.