Оставьте вашу заявку

Девятый Международный конкурс дипломных проектов с использованием программных продуктов «1С». Организация конкурса в 2016 г.

Сообщение № 2448 от 22.12.2015

Компания «1С-Рейтинг» приглашает принять участие в IX-ом открытом конкурсе дипломных проектов с использованием ПП «1С». К участию в конкурсе приглашаются выпускники высших учебных заведений 2016 года выпуска, получающие первое высшее образование, дипломный проект которых выполнен на платформе «1С:Предприятие». Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также выпускники средних учебных заведений - техникумов, колледжей и др.

Конкурс дипломных проектов проводится в несколько туров, итоги по которым будут подведены в следующем порядке:

  • по региональному туру (Восточно-Казахстанская область) – к октябрю 2016 г. в Усть-Каменогорске;

  • по Республике Казахстан – к ноябрю 2016 г.;

  • по заключительному туру – в ноябре 2016 г. в Москве.

Конкурс дипломных проектов с использованием ПП»1С» - одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится «1С» на регулярной основе.

Задачами проведения конкурса являются:

  • повышение качества подготовки специалистов;

  • привлечение внимания вузовских преподавателей и студентов-выпускников к платформе «1С:Предприятие» – современному и мощному программному продукту;

  • поощрение перспективных выпускников – будущих специалистов отечественной ИТ-индустрии;

  • поощрение руководителей дипломных проектов;

  • усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда;

  • поддержка инициативы партнеров «1С» по организации преддипломной практики и дипломного проектирования.

Платформа «1С:Предприятие» является современным мощным предметно-ориентированным средством проектирования, использование которого позволяет быстро и качественно создавать экономико-организационные информационные системы. Использование платформы «1С:Предприятие» позволяет при подготовке дипломного проекта сосредоточиться на решении содержательных вопросов, уменьшая время, требуемое на программирование при использовании языков более низкого уровня. Специалисты по «1С:Предприятию» востребованы на рынке труда.

Организация конкурса в 2016-ом учебном году

1. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются выпускники высших учебных заведений 2016 года выпуска, получающие первое высшее образование, дипломный проект которых выполнен на платформе «1С:Предприятие». Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также выпускники средних учебных заведений - техникумов, колледжей и др.

Участвовать в конкурсе могут как студенты российских вузов, так и студенты других стран. Дипломные проекты для участия в конкурсе должны быть представлены на русском языке.

В связи с тем, что сроки обучения в разных учебных заведениях различаются, дипломные проекты на конкурс можно высылать по мере их защиты в ГЭКе. На конкурс 2015-2016 г. могут быть представлены дипломные проекты, защищенные с 1 сентября 2015 г. по 31 августа 2016 г. Дипломы принимаются до 15 сентября 2016 г.

Итоги заключительного этапа конкурса будут подводиться единовременно в ноябре 2016 года.

Число дипломных проектов, представленных на конкурс от одного ВУЗа, не ограничено.

Участие дипломного проекта в других конкурсах дипломных проектов (проводимых в регионе, вузе и т. д.) не является причиной отказа от приема проекта для участия в данном конкурсе.

2. Организация конкурса

Для организации проведения конкурса создан центральный организационный комитет. Председатель организационного комитета - проф. Диго Светлана Михайловна, руководитель направления по работе с Образовательными организациями фирмы «1С».

Координаты для связи:

E-mail: diplom@1c.ru, телефон: (495) 258-44-08(495) 258-44-08

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте фирмы «1С». При регистрации студенту выдается логин и пароль для размещения на FTP-ресурсе материалов, предоставляемых на конкурс:

  • аннотация;

  • текст дипломного проекта;

  • презентация;

  • копия информационной базы с разработанной конфигурацией и данными контрольного примера;

  • справка с точки практики с краткой характеристикой студента и степени его участия в предоставленном на конкурс проекте.

Эти материалы рекомендуется разместить сразу же после регистрации. Организаторы конкурса гарантируют, что присланные материалы будут доступны только членам жюри.

Зарегистрироваться

Итоги конкурса будут подводиться в несколько этапов. Все поступившие на конкурс проекты в соответствии с регионом, в котором находится образовательное учреждение, будут представлены на региональный тур. Региональные туры проводятся силами региональных дистрибуторов «1С». Для проведения каждого из региональных туров создаются соответствующие региональные комитеты и формируются региональные жюри.

Далее подводятся итоги по федеральным округам. Победители по ФО определяются совместным решением региональных жюри и «1С». Для награждения победителей по ФО для каждого округа выделяется следующий призовой фонд:

I место – 200 000 тенге

II место – 100 000 тенге

III место – 50 000 тенге

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю дипломного проекта.

Для оценки работ на заключительном этапе конкурса, будет создано жюри, в состав которого войдут сотрудники фирмы «1С», преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи «1С».

На заключительном этапе конкурса объявлено три номинации: «Лучший дипломный проект», «Лучшая точка практики» и новая номинация - «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С».

В номинации «Лучший дипломный проект» награды вручаются как студенту-дипломнику, так и руководителю дипломного проекта.

I место – по 150 000 рублей

II место – по 100 000 рублей

III место – по 50 000 рублей

Если дипломный проект выполнен группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта.

Все студенты-участники конкурса будут награждены Дипломом «Участник девятого международного конкурса дипломных проектов с использованием ПП «1С».

Информация об участниках конкурса будет размещена на сайте «1С».

Критерии оценки дипломных проектов:

При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

  • актуальность темы;

  • масштаб решаемой в проекте задачи;

  • новизна тематики;

  • четкость постановки целей и задач;

  • четкость обоснования проектных решений;

  • программные продукты, используемые при выполнении проекта;

  • оригинальность предложенных решений;

  • глубина раскрытия темы;

  • обоснованность использования информационных технологий;

  • качество исполнения принятых решений;

  • практическое значение;

  • логичность изложения; стиль изложения;

  • качество оформления (в т. ч. соблюдение ГОСТов);

  • до какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть «отчуждаем» и т. п.).

Дополнительные критерии:

  • для магистерских диссертаций и дипломных проектов в форме НИР:

    • научная новизна;

  • для связанных дипломных проектов (количество участников не более 3-х):

    • комплексность разработки темы.

Для разработки дипломного проекта рекомендуем ознакомиться со статьей «Дипломный проект, выполненный на платформе «1С:Предприятие».

Конкурс дипломных проектов с использованием программных продуктов "1С", в основном, ориентирован на студентов ИТ-специальностей и предполагает наличие разработанной/модифицированной конфигурации, созданной на платформе 1С:Предприятие 8. При этом к конкурсу большой интерес проявляют и обучающиеся по другим специальностям (бухгалтерский учет, менеджмент, управление человеческими ресурсами и др.), в преподавании которых также широко применяются технологии 1С. Им трудно на общих основаниях соревноваться с другими участниками конкурса в части разработки программного продукта. Поэтому предусмотрены специальные номинации для работ, выполненных для отличных от ИТ-специальностей. Критерии оценки этих работ несколько отличаются от приведенных выше. Количество номинаций будет зависеть от количества и качества представленных на конкурс работ.

В номинации «Лучшая точка практики» победителям вручаются следующие награды:

I место – по 100 000 рублей

II место – по 50 000 рублей

III место – по 20 000 рублей

Участниками конкурса в данной номинации могут стать любые организации (партнеры «1С», образовательные организации, другие предприятия/организации), на базе которых проводилось дипломное проектирование.

При определении лучшей точки практики будут учитываться следующие критерии:

  • общее число дипломных проектов с использованием «1С:Предприятия», выполненных на данной точке практики;

  • число дипломных проектов, присланных на конкурс и места, занятые этими проектами в данном конкурсе;

  • являлся ли руководитель практики от точки практики руководителем или консультантом дипломного проекта;

  • тематика дипломных проектов;

  • программные средства, использованные при написании проекта.

Условия участия в номинации «Лучшая точка практики» см. в Приложении 1.

Номинация «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С»

Победители в номинации будут определяться по количеству работ, представленных на конкурс. Также будет учитываться качество представленных работ.

Учебным заведениям-победителям будут вручаться следующие награды:

  • I место – 1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях;

  • II место – 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест;

  • III место – 20 экземпляров книг по платформе «1С:Предприятие» (наименования книг и количество экземпляров выбирается учебным заведением).

Организация Регионального тура конкурса

Для организации проведения Регионального тура конкурса создан организационный комитет, в который входят преподаватели Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева и специалисты фирмы «1С-Рейтинг».

Координаты для связи:

E-mail: uc@1c-rating.kz;

Телефон: (7232) 20-30-80(7232) 20-30-80(7232) 20-30-80

Для оценки работ, представленных на конкурс, будет создано жюри, в состав которого включены преподаватели ВКГТУ им. Д.Серикбаева и ведущие сотрудники фирмы «1С-Рейтинг». Жюри возглавляет Балова Татьяна Григорьевна, доцент кафедры информационных систем, кандидат технических наук ВКГТУ им. Д.Серикбаева. 

Все проекты, представленные на Региональный тур конкурса, передаются в «1С» для дальнейшего участия в общем конкурсе.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку