Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 2.0.14 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Сообщение № 1867 от 25.12.2013

Закончена подготовка версии 2.0.14.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза», ред. 2.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Учет отпуска ГСМ по смарт-картам

Добавлена возможность вести учет отпуска ГСМ по смарт-картам.

Смарт-карты могут быть денежными, литровыми или смешанными, используются для получения на АЗС зачисленного на карту определенного объема и ассортимента ГСМ, либо для приобретения ГСМ на определенную денежную сумму. При зачислении на литровую карту определенного вида топлива, фиксируется цена, действующая на момент выставления счета на предоплату. Отпуск топлива с АЗС выполняется по зафиксированной в момент покупки цене, независимо от колебаний цен. При зачислении средств на денежную карту клиент имеет возможность приобретать на АЗС ГСМ по ценам реализации, действующим на момент проведения транзакции.

Смарт-карты

Добавлен новый справочник «Смарт-карты», предназначенный для хранения перечня и параметров смарт-карт, по которым покупатели получают ГСМ на АЗС.

Смарт-карты могут быть литровыми, денежными или смешанными (денежно-литровыми). В зависимости от типа карты в первичных документах доступен определенный набор реквизитов.

Для каждой смарт-карты регистрируется владелец.

При работе со смарт-картой учитывается её статус: действует, заблокирована или аннулирована. В первичных документах по учету движения средств на смарт-картах для выбора доступны только те карты, которые имеют статус «Действует».

Пополнение смарт-карт

Добавлен новый документ «Пополнение смарт-карт», предназначенный для отражения в учете операций пополнения смарт-карт в количественном (литрового кошелька) или денежном (денежного кошелька) выражении.

Для литрового кошелька (литровые или смешанные карты) указывается номенклатура, количество, цена и сумма оплаченных ГСМ, включая налоги. При проведении документа «Пополнение смарт-карт» фиксируется цена, по которой ГСМ были приобретены (оплачены). В дальнейшем, при оформлении операции отпуска ГСМ с помощью документа «Реализация ГСМ через АЗС», контроль остатков ГСМ на смарт-картах производится по зафиксированным в момент пополнения карты ценам.

Для денежных кошельков (денежных или смешанных карт) указывается зачисляемая на карту сумма денежных средств. При оформлении операции отпуска ГСМ с помощью документа «Реализация ГСМ через АЗС» с денежного кошелька списывается указанная в документе реализации сумма. Таким образом, с денежного кошелька ГСМ списываются по ценам, действующим на момент оформлении операции реализации.

Отпуск ГСМ по смарт-картам

В документ «Реализация ГСМ через АЗС» добавлен новый вид операции «Реализация по смарт-картам». При выборе этого вида операции становится доступной табличная часть «Транзакции», в которой вводится количество отпущенных на АЗС ГСМ по смарт-картам, а также становится доступной колонка «Смарт-карта» в табличной части «ГСМ».

С помощью кнопки «Отчет по смарт-картам» командной панели табличной части «Транзакции» можно получить отчет по движению ГСМ и денежных средств на смарт-картах, введенных в табличной части «Транзакции».

После заполнения табличной части «Транзакции», с помощью кнопки «Заполнить по транзакциям» командной панели табличной части «Контрагенты», можно выполнить автоматическое заполнение табличных частей «Контрагенты» и «ГСМ» на основании данных табличной части «Транзакции».

Автоматическое заполнение табличной части «Контрагенты» выполняется по данным о владельцах карт и договоров, в разрезе которых были оформлены операции пополнения карт.

При автоматическом заполнении табличной части «ГСМ» учитываются зафиксированные в момент пополнения карт цены и остатки зачисленных на карты ГСМ. Если на смарт-карту были зачислены ГСМ по различным ценам, то для получения цен используется метод ФИФО (по дате документов «Пополнение смарт-карт»).

Например, в табличной части «Транзакции» для смарт-карты 0001-000001 было указано 100 литров бензина АИ-92. На момент оформления документа по выбранной смарт-карте числится 40 литров бензина по цене 110 (зачислен 15 августа) и 30 литров бензина по цене 115 (зачислен 20 сентября), а также числятся денежные средства в размере 15 000 тенге. На момент оформления документа цена бензина на АЗС составляет 120 тенге за литр. Тогда при автозаполнении табличной части «ГСМ» по данным строки табличной части «Транзакции» будет добавлено 3 строки для бензина АИ-92:

  • 40 литров по 110 тенге;

  • 30 литров по 115 тенге;

  • 30 литров по 120 тенге.

При автоматическом заполнении табличной части «ГСМ» контролируются остатки ГСМ и денежных средств на картах и, в случае превышения остатков на картах, выводятся информационные сообщения, поясняющие обнаруженные коллизии. Контроль остатков на результат автозаполнения документа не влияет.

Документ «Реализация ГСМ через АЗС» с видом операции «Реализация по смарт-картам» может быть успешно проведен при выполнении следующих условий:

1) Перечень смарт-карт и ГСМ совпадает в табличных частях «Транзакции» и «ГСМ» соответственно. Суммарное количество по ГСМ в обеих табличных частях совпадает;

2) На смарт-картах числятся остатки по списываемым ГСМ в разрезе указанных цен, либо на смарт-картах числятся денежные средства в объеме, достаточном для списания ГСМ.

Отчет по смарт-картам

Добавлен новый отчет «Движение средств на смарт-картах», позволяющий получить сведения о движении (остатки и обороты) ГСМ и денежных средств по смарт-картам клиентов за выбранный период, в различных разрезах (владельцев, договоров, смарт-карт, номенклатуры, цен и т.д.).

Панель функций

В панель функций добавлена новая закладка «Смарт-карты», на которой в наглядном виде размещены все объекты, связанные с учетом движения ГСМ по смарт-картам.

Прочие изменения

При оформлении документов «Реализация ГСМ через АЗС» теперь необходимо указывать вид выполняемой документом операции: реализация, реализация по талонам или реализация по смарт-картам. Вид операции «Реализация по талонам» заменил существовавший ранее флаг «Реализация по талонам», который был доступен на закладке «Дополнительно» документа.

В панель функций добавлены блоки «Статьи на сайте», содержащие гиперссылки на методические статьи по ведению учета в конфигурации, расположенные на сайте www.1c-rating.kz компании «1С-Рейтинг». Статьи сгруппированы по разделам учета.

В состав конфигурации включены формы первичных документов в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Казахстан № 562 от 20 декабря 2012 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 402 от 19 августа 2013 года:

  • Накладная на отпуск запасов на сторону (форма З-2) для документов «Реализация ГСМ», «Реализация ГСМ через АЗС», «Реализация талонов»;

  • Накладная на внутреннее перемещение запасов (форма З-5) для документа «Перемещение ГСМ».

Прикладное решение «1С-Рейтинг:Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 2.0.13.5 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Порядок обновления версий 2.0.13.1 и 2.0.14.1 на версию 2.0.14.5:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку